Похоже, местная ячейка партии “Яблоко” тоже начала всерьез готовиться к предстоящим выборам. После очень долгого перерыва в структуре появился пресс-секретарь, который прислал нам текст импровизированного интервью о предстоящих в сентябре выборных кампаниях. Кроме привычных формальных заявлений, в нем заявлена и стратегия партии на предстоящих губернаторских выборах. Приводим текст полностью.
Разговор с руководителем ульяновского регионального отделения политической партии “РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ “ЯБЛОКО”» Николаем Кислицей:

Николай Николаевич, с какими мыслями идет «ЯБЛОКО» на сентябрьские выборы в ГД?

Кислица:  Сегодня в партии идет серьезная дискуссия по вопросам партийного строительства. Нас ждут серьёзные обновления. И это правильно. Что касается выборов в ГД, то сегодня ситуация такова, что мы можем остаться в списках для голосования единственной по-настоящему оппозиционной партией. Это даёт нам серьёзные шансы на успех. К тому же нам не надо собирать подписи, что практически гарантирует регистрацию.

-Что в Вашем понимании успех?

Кислица: Создание в ГД следующего созыва нашей фракции. Мы рассчитываем как на одномандатные округа, так и на партийный список.

Как обстоят дела в Ульяновске?

Кислица: Сейчас идёт обсуждение участия кандидатов от партии в округах и готовится партийный список. Все решится на конференции и съезде.

– «ЯБЛОКО» будет выдвигать кандидата на губернаторских выборах?

-Кислица: Сегодня (текст прислан вчера – Улпресса) я разговаривал от имени руководства парии с Горячевым Олегом Юрьевичем и предложил ему нашу площадку для участия в выборах. Именно так – нашу площадку, т.к. Олег Юрьевич не член партии «ЯБЛОКО» и его убеждения не всегда совпадают с нашими. Но с Горячевым партия сотрудничает уже не одну выборную кампанию и он никогда нас не подводил.

Я же, как коренной ульяновец, считаю Горячева сегодня идеальной кандидатурой на пост губернатора нашей области. Он местный, досконально знает проблемы области, а область прекрасно знает Горячевых в нескольких поколениях. Уверен, на честных выборах победа Горячева была бы предрешена. А сегодня, в связи с возможным отсутствием кандидата от партии власти, такая возможность появляется. Кстати, Вы поверите в то, что Горячев в родной Ульяновской области не сможет собрать муниципальный фильтр?

-Не поверю. Горячев согласился?

-Кислица: Пока взял время на обдумывание. Шаг серьёзный. Думаю, в ближайшее время состоится его встреча с руководством партии, после которой он и примет окончательное решение.