В Ульяновске начались масштабные работы по замене рельсов и асфальта по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги”. Всего этим летом ремонт проведут на 19 участках. Вслед за первыми работами по замене рельсошпальной решетки на Инзенской последовали пробки и множество недовольных комментариев со стороны жителей.

На жалобы в социальных сетях отреагировал глава города Сергей Панчин, назвав текущее положение дел недопустимым. Градоначальник потребовал от руководителей структурных подразделений и муниципальных предприятий строго придерживаться графика работ (с 20:00 до 6:00), чтобы не допускать образования заторов в часы пик. Однако требования главы города на ситуацию не повлияли.

Вчера, 29 апреля, вокруг ремонтируемого участка на Инзенской вновь образовалась серьезная пробка по направлению в сторону Засвияжского района. Главной причиной затора является сужение проезжей из-за раскопок, проводимых на трамвайных путях, которые ранее водители могли использовать как дополнительную полосу движения. Работы по заявлению администрации продолжатся до конца мая.

Вскоре аналогичная ситуация будет наблюдаться на и без того напряженном Московском шоссе. Тепловики в два раза сократили предварительно анонсированные сроки работ, однако движение по Московскому шоссе (между улицами Промышленной и Станкостроителей, в районе поворота на завод «Евроизол») все равно наполовину ограничат с 4 по 12 мая. В этот период будет организовано движение по двум полосам вместо четырёх, по одной в каждом направлении. Ранее сообщалось, что движение будет ограничено с 25 апреля по 16 мая.

А чуть позже работы по вскрытию путей пройдут в самом центре Ульяновска. Как сообщали на пресс-конференции “Ремонт дорог в городе Ульяновске в 2021 году”, замена рельсошпальной решетки на улице Ленина на участке от Спасской до Железной Дивизии будет проводиться ориентировочно с 5 июня по 15 июля.