28 апреля на заседании Ульяновской Городской Думы депутаты рассмотрели изменения в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг
С приветственным словом к парламентариям обратился врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских.
– Улучшение жизни людей – это прямая обязанность органов власти всех уровней. Такую задачу поставил и Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. И роль депутатов является одной из ключевых – муниципальный депутат, как никто другой, знает проблемы жителей, является представителем их интересов. Уверен, совместными усилиями мы сможем все силы направить на развитие ульяновского региона, – сказал врио Алексей Русских
Так, дополнительно в бюджет города поступило 95, 6млн рублей, большая часть средств поступила из области. В целом корректировки по бюджету коснулись расходной части в размере 146,6 млн рублей.
В частности, более 53 млн рублей предусмотрено на переселение жителей из ветхого и аварийного жилья по ранее заключенным контрактам. 54 млн рублей направят на закупку учебного оборудования бывшего здания школы 43, которая станет вторым корпусом гимназии №34. Чуть более 20 млн рублей – на реализацию проекта – создание физкультурно – оздоровительного центра открытого типа. Его планируют обустроить на Верхней террасе.
Помимо этого, денежные средства пойдут на проект «Народный бюджет».
– 20 инициативных проектов, которые предложили сами жители и прошли конкурсный отбор, будут реализованы уже в этом году. На эти цели предусмотрено 31,5 млн рублей, а на каждый проект направят от 500 тыс. рублей до 2 мдн рублей Это позволит в каждом районе произвести улучшения в городской среде: где –то появятся специальные площадки для выгула собак, где –то новый сквер, в каких-то дворах необходимые благоустроительные работы. Это, безусловно, сделает, наш город лучше, более комфортным для горожан, – сказал председатель УГД Илья Ножечкин.
Также на заседании Думы депутаты поддержали снижение ставки земельного налога для владельцев гаражей, гаражных кооперативов в три раза: с 0, 75 до 0, 25. Эта станет еще одной дополнительной мерой поддержкой и является ответом на увеличение стоимости кадастровой стоимости земли, которая была произведена в декабре 2020 года на региональном уровне.