28 апреля с рабочим визитом Андрей Николаев посетил ряд образовательных объектов.
Заместитель Министра просвещения РФ осмотрел Губернаторский инженерный лицей №102, где ознакомился с опытом Ульяновской области в построении системы социального питания в государственных и муниципальных образовательных организациях.

«Опыт Ульяновской области в системе организации питания заслуживает внимания на федеральном уровне. В регионе четко выстроена система родительского контроля. В одном из недавних выступлений главой государства было отмечено это направление. У вас есть целые родительские сообщества, которые непосредственно контролируют и находятся на постоянной связи с организаторами горячего питания. Это хорошая практика, которую можно предлагать и масштабировать в других регионах», – сказал федеральный гость.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в регионе горячим питанием обеспечены более 95 тысяч школьников, из них 30 тысяч – это дети льготных категорий. Охват горячим питанием учащихся начальных классов по федеральной программе составляет 100% – более 53 тысяч детей.

«Система надзора организации питания выстроена как со стороны контролирующих органов, Министерства, так и муниципальных органов управления и администраций образовательных организаций. В каждой школе разработаны положения о родительском контроле, созданы постоянные комиссии», – пояснила и.о. Министра просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Кроме того, Андрей Николаев проконтролировал ход строительства детского сада по улице Отрадная в Засвияжском районе Ульяновска на 280 мест, который возводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Далее заместитель Министра посетил новый детский сад «Белка и Стрелка» в микрорайоне «Новая жизнь». Уникальность учреждения заключается в том, что оно разместилось на первом этаже вновь построенной многоэтажки. В этом году в микрорайоне откроется еще один детский сад такого же типа.