Страстная седмица — время, когда в православных храмах день за днем, буквально шаг за шагом вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя.

В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная Вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причащения (Евхаристии) и умовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе 29 апреля в 8.00. Чин умовения ног – ориентировочно в 10.30 ч.

Подробнее о чине

Богослужение Великой Пятницы посвящено воспоминанию спасительных Страстей и крестной смерти Богочеловека.

29 апреля в 17.00 ч. в кафедральном соборе Митрополит Лонгин совершит утреню с чтением так называемых «двенадцати Страстных Евангелий» ― полной евангельской истории Страстей Христовых, разделенной на 12 чтений в соответствии с 12-ю часами ночи. В них повествуется о страданиях Спасителя, начиная от последней беседы Его с учениками на Тайной вечери и до погребения Его в саду Иосифа Аримафейского.

Днем в пятницу в третьем часу дня (в час смерти Господа Иисуса Христа на Кресте), в воспоминание Его погребения, из алтаря выносится Плащаница Христова (изображение Христа, лежащего во гробе). Плащаница находится на середине храма в течение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В кафедральном Спасо-Вознесенском соборе Архиерейское богослужение — вечерня с чином выноса Плащаницы — 30 апреля начнется в 14.00 ч.

В этот же день вечером, в 18 ч. — утреня Великой Субботы с чином погребения Спасителя (крестный ход с плащаницей ок. 20.00 – 20.30).

На утрени Великой субботы (совершается в пятницу вечером) Плащаница выносится священнослужителями из храма на главе, и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Христа во ад и победы Его над адом и смертью.

Великая суббота ― день скорбного покоя и, одновременно, предощущения радости Воскресения.

В субботу после Божественной литургии (примерно в 11 часов) во всех храмах начнется освящение пасхальной снеди ― куличей, яиц и пасох.

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе 1 мая с 23.15 ч.  совершается полуночница – последняя служба Страстной седмицы.

Торжественное Пасхальное богослужение начнется 2 мая в 00 ч.

Вечером в день Пасхи, 2 мая, в 17 ч. в соборе — великая Пасхальная вечерня. К этому богослужению будет принесен благодатный огонь из Иерусалима. На нем также состоится награждение духовенства и мирян.

В 16.45, перед службой, возможен подход к прессе священника, который ответит на ваши вопросы о празднике Пасхи и благодатном огне. Сообщите, пожалуйста, кто хотел бы поучаствовать.