Фигуранты позиционировали себя как участники организации «АУЕ»*, действовавшей на территории Засвияжского района. Всего правоохранителями задержано четверо жителей Ульяновска.

Предварительно установлено, что задержанные вовлекали молодых людей подросткового возраста в запрещенную организацию с целью совершения в последующем различных правонарушений, а также сбора денежных средств за возможность участия в экстремисткой организации. Указанные средства аккумулировались у организатора. Возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».
Судом двоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоим – запрет определенных действий, – сообщили в УМВД.

Задержание было произведено в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Ульяновской области совместно с СУ СК России по Ульяновской области при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР Росгвардии.

*Верховный суд России признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией.