26 марта мы сообщали, что недалеко от Маришкиного родника на улице Федерации образовались трещины на асфальте и произошло “вздутие” дорожного полотна. По словам начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Валерия Художидкова, деформация дорожного покрытия произошла из-за морозов и влаги. Читатели отметили регулярность этого явления.

Ленинская районная прокуратура на основании публикации провела проверку. В ходе нее надзорным ведомством были выявлено ненадлежащее содержания улично-дорожной сети и нарушения требований ГОСТ, после было предъявлено требование об устранении нарушений. На это мэрии отвели 5 суток (в соответствии с требованиями ГОСТа).

По результатам повторного обследования, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – комментировали в ведомстве.

Прошел месяц. Неровность остается нетронутой, требования прокуратуры остаются неисполненными. Мы узнали в надзорном ведомстве, какие меры применены, а у “ответчика” поинтересовались информацией о сроках устранения неровности.

В Ленинской районной прокуратуре сообщили, что в середине апреля был совершен объезд, в ходе которого снова была зафиксирована неровность на Федерации. Был составлен акт, после чего в ведомстве начали готовить обобщенное представление об устранении нарушений. Если за 30 дней вздутие асфальта не будет устранено, то будет подан иск в суд.

С 12 по 16 апреля был произведен объезд территории Ленинского района, где фиксировали все ямы. Был составлен акт, в том числе и по неровности на Федерации. Сейчас готовится обобщенное представление главе города, в котором будет дан 30-дневный срок для устранения нарушений. Если не устранят, то будет составлено исковое заявление в суд, – сообщили в районной прокуратуре.

Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, в администрации на такие требования в большинстве случаев отвечают двумя типичными формулировками: “при наступлении благоприятных погодных условий” и “исправим, когда будут деньги”.