Более 100 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение противопожарных правил. Есть случаи, когда люди не знали о законодательных ограничениях, но, как правило, инспекторы имеют дело с пренебрежением установленными требованиями, сообщил заместитель министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников.

С начала сезона на территории Ульяновской области зафиксировано 26 возгораний на площади свыше 90 гектаров. С 19 по 25 апреля ликвидировано 10 лесных пожаров на площади 23,5 га. Согласно информации МСЧ, все они были ликвидированы в день обнаружения, крупных лесных пожаров не допущено. В тушении было задействовано 350 человек и 137 единиц техники, это преимущественно силы и средства лесопожарных формирований и арендаторов лесных участков и лесничеств.

В настоящее время в лесах региона установился II (низкий) класс пожарной опасности. Установлен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание порубочных остатков. По прогнозам синоптиков, после периода дождей с 6 мая может установиться теплая и сухая погода, что увеличит риски возникновения пожаров.