Третий этап благоустройства парка “Новое поколение” в Засвияжском районе предусматривает создание в 2022 году полноценной набережной на свияжском берегу, сообщил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Проект благоустройства этой территории стал одним из популярных в ходе рейтингового голосования за проекты благоустройства в 2022 году. В первые 5 дней за них проголосовали 8 тысяч жителей Ульяновской области (необходимо 139 тысяч голосов).

По Президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в “Новом поколении” выполнили работы по устройству освещения, бетонного основания плиточного покрытия. Сумма финансирования составила более 19 миллионов рублей.

В 2021 году в парке планируется установить уличную мебель, уложить резиновое покрытие на детских площадках, установить дополнительное уличное освещение, капитально обновить новую входную группу, высадить декоративные деревья и кустарники. Объём финансирования этих работ составит порядка 16 миллионов рублей.

«В голосовании участвуют два проекта обустройства этой территории. Первый вариант предполагает устройство в северной части парка тихой зоны отдыха с лежаками, создание пункта их выдачи и хранения, также устройство зоны шумного отдыха со сценической площадкой и местами для зрителей в виде амфитеатра в южной части парка. Вторая версия содержит предложения по созданию в северной части парка тихой зоны отдыха с лежаками и пункта для их хранения. Продолжением зоны тихого отдыха должна стать площадка с беседками, навесами, смарт-лавочками, лавками-качелями и прогулочными дорожками в южной части парка. Каждый из проектов предусматривает установку лавочек, урн, скульптурных композиций и других архитектурных форм», – рассказал Александр Черепан.

Процесс голосования за объекты благоустройства полностью проходит в онлайн-формате. Ульяновцам предстоит выбрать дизайн- проекты благоустройства скверов, парков и аллей в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении. Отдать свой голос можно на платформе, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по номеру телефона. Также варианты благоустройства доступны на портале «Госуслуг». Сделать свой выбор можно до 30 мая.