Осенью в регионе состоятся выборы губернатора и, вместе со всей страной, в Государственную Думу. “Единая Россия” сейчас проводит уже традиционную процедуру праймериз – предварительного голосования, которое должно выявить победителя. И именно он уже станет кандидатом партии. Однако, не секрет, что обычно фавориты известны уже заранее. Например, никто не сомневается, что по 0188 “Радищевскому” избирательному округу опять выдвинут Владислава Третьяка. Наблюдатели единогласно говорили, что решен вопрос и по соседнему 0187 “Ульяновскому” округу (Ленинский, Заволжский районы Ульяновска, Димитровград, восточная часть области). И выдвижение там на праймериз Марины Беспаловой, казалось бы, подтвердило: ставка “партии власти” – на её кандидатуру. Однако последние события ставят этот сценарий под вопрос.

В прошлый четверг тоже подал документы на участие в предварительном голосовании “Единой России” по тому же 187 округу депутат ГосДумы Владимир Кононов. До этого речь шла только о выдвижении по списку. Процедура выдвижения закончилась 29 апреля (upd-по последнему заявлению продлена до 14 мая “из-за количества желающих”), процедура голосования пройдет с 24 по 30 мая в электронной форме через портал госуслуг.
И фактически в регионе началась предвыборная кампания Кононова. Небольшая хроника:
В регион он зашёл уже в конце февраля. Тогда по предложению экс-губернатора Сергея Морозова он стал послом Ульяновской области по изобретательству, инновациям и технологическому предпринимательству. Цитируем официальный “Медиа73”: “В свою очередь депутат Госдумы вручил Сергею Морозову медаль за заслуги в изобретательстве и рационализаторской деятельности”.

Фото сайта “Медиа73”

22 апреля единоросс и инноватор Кононов чтит память Ленина вместе с коммунистом Русских и своим однопартийцем Малышевым

Единогласно поддержали выдвижение Кононова на праймериз и вынесли это отдельной развернутой новостью официальные СМИ.

“Ульяновская правда”: Владимир Кононов поделился своими планами в сфере развития научной и материально-технической базы вузов Ульяновской области. 

Канал “Очень внутренняя политика” характеризует публикацию официальной “Народной газеты” как начало кампании

Марина Беспалова при этом пока вынуждена довольствоваться только скромными новостями на региональном сайте партии

Мы не смогли вчера взять комментарий по поводу планов самой Марины Павловны, по телефону она оказалась недоступна. Однако такая активность и заданная степень публичности Кононова действительно говорят, скорее, о начале кампании именно по одномандатному округу. Напомним, в ходе прошлой кампании сложную победу на 187 округе одержал Алексей Куринный. Несмотря на разговоры о его переходе в Совет Федерации, он заявил что будет выдвигаться здесь и вновь. И логика в смене кандидата на проблемном округе у партии власти есть. Процитируем пост в телеграм канал Дмитрия Ежова от 22 апреля: ”

“Куринный: “я обязательно буду баллотироваться снова в депутаты Госдумы по одномандатному округу. И если выиграю и мне предложат пост сенатора, я от него откажусь, останусь депутатом Госдумы”. Сценарий неблагоприятный для Марины Павловны Беспаловой, у которой и так немало с этой кампанией проблем.  В регионе подзабыли: в медиа она была практически выключена. Нужно пройти все более конкурентные у единороссов праймериз. Конечно, теперь есть 3 дня голосования, но адмресурс по выборам в Госдуму будет выключен: и механизм требует жесткой руки, и новый ВРИО (с параллельной избирательной кампанией) коммунист. Какого-то внятного нового позиционирования на регионе до сих пор не предложено: а программу здесь нужно создавать с нуля.  Кампания требует серьезных финансовых ресурсов: а сколько дружественного бизнеса осталось? И это еще не весь список”.


Так что вполне возможно, что по обеим одномандатным округам “Единая Россия” выдвинет в Ульяновской области более ресурсных иногородних: уже привычного вратаря Третьяка и инноватора-бизнесмена Кононова. И с последним, как минимум пора знакомиться более подробно.

Владимир Кононов (по данным Википедии) – родился в Новосибирске в семье интеллигенции — Кононова Михаила Павловича и Кононовой Марии Андреевны. В 1979 году окончил Новосибирский электротехнический институт. Трудовую деятельность начал специалистом на новосибирском заводе «Химаппарат» (ныне НПО «Север»). С сентября 1979 года работал в комсомольских организациях. В 1981 году окончил Высшую комсомольскую школу при Центральном комитете ВЛКСМ. В 1985 году с группой энтузиастов создал и возглавил в Новосибирске хозрасчетный «Фонд молодёжных инициатив». В октябре 1986 года поступил в аспирантуру Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. С июля 1987 по март 1989 работал инструктором отдела культуры ЦК ВЛКСМ. В 1987 году разработал Положение о хозрасчетном молодёжном объединении, утверждённом ЦК ВЛКСМ — Положение стало первой в СССР правовой базой и практическим пособием для зарождающегося предпринимательства. В 1989 году стал кандидатом философских наук. В марте 1989 назначен заместителем директора Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. В ноябре 1991 года Владимир Кононов с партнёрами зарегистрировал компанию «КОНКОР», основной сферой деятельности которой стали крупные торгово-посреднические операции в России и за рубежом. До 2011 года ведет деятельность в компании «КОНКОР».

В сентябре 2011 года Кононов был включён в список партии «Единая Россия», который был выдвинут на выборах депутатов Государственной думы в декабре 2011 года. По итогам выборов «Единая Россия» набрала в Московской области 33,5% голосов и соответствующая региональная группа получила 7 мандатов. 10 декабря был опубликован список избранных депутатов и Кононова в нём не было. Однако позднее губернатор Московской области Борис Громов, не скрывавший своего участия в выборах в качестве «паровоза», отказался от мандата и 15 декабря тот был передан Владимиру Кононову. Став депутатом Госдумы Кононов ушёл с должностей председателя Совета директоров Группы компаний «КОНКОР» и председателя совета директоров ЗАО «Трекпор Технолоджи». 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по партийному списку «Единой России»[12], № 4 в региональной группе № 22 (Московская область).

Смотрим, кто еще вдвигается по Ульяновскому одномандатному избирательному округу. Отметим, что депутат УГД Антон Антипов, который ранее выдвигался по округу №187, снял свою кандидатуру с праймериз.