В преддверии Дня Победы в Ульяновске традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, для виновников торжества решили создать настоящую атмосферу праздника на дому, соблюдая при этом все меры безопасности.

29 апреля представители администрации города совместно с военнослужащими 623 Межвидового регионального учебного центра войск связи и участниками движения «Юнармия» поздравили с 76-й годовщиной Победы четырех ветеранов войны. В их адрес прозвучали теплые слова поздравления и благодарности за мирное небо над головой. Героям нашего времени вручили поздравительные открытки, продовольственные наборы и микроволновые печи. А еще юнармейцы исполнили для ветеранов песню «День Победы».

Первым гостей встречал 96-летний Владимир Александрович Смолькин — участник Великой Отечественной войны, боевой снайпер, ветеран МВД, член регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, подполковник в отставке. Он попал на фронт, когда ему только исполнилось 18 лет. Служил под Харьковом в качестве командира отделения снайперов перового стрелкового батальона 285 стрелкового полка 98 гвардейской стрелковой дивизии. Несмотря на полученные три ранения в бою за город Кировоград, он все равно вернулся после лечения на фронт в 1945 году, где в качестве командира машины 1196 самоходно-артиллерийского полка второй ударной армии продолжил доблестно защищать нашу Родину. На его счету 87 уничтоженных гитлеровцев. Более того, в бою под Харьковом он бронебойными патронами из снайперской винтовки подбил фашистский самолёт «Мессершмит», за что был награждён медалью «За отвагу». Он с честью прошел всю войну и дождался Победы. Однако даже после этого до сентября 1946 года продолжил службу в Германии.

Сегодня он тихо и мирно живет со своей супругой и дочерью в центре нашего города. И также, как и все ветераны, с нетерпением ждет самого главное праздника – Дня Победы.

Был рад встретить гостей и Александр Степанович Доронин – ветеран войны. Он внес большой вклад в Победу, за что в 1986 году был награжден Министерством обороны СССР орденом Отечественной войны первой степени.

Александр Петрович Гуркин встретил гостей на улице. Он возвращался с прогулки вместе с сыном Владимиром. Александр Петрович — подполковник, штурман первого класса. Его призвали в армию в октябре 1943-го. Тогда ему было всего 17 лет. Он героически прошел войну и вернулся домой. Хотя и прошло 76 лет, но его память до сих пор хранит яркие воспоминания о тех страшных событиях.

— Служил я в военной морской авиации. В годы войны мне приходилось летать над морем, чтобы вести фотосъемку авианосцев противника, что сделать было непросто. Не скрою, за все это время, конечно, были и отказы, ошибки в технике пилотирования, но я рад, что уцелел и прошел войну, — говорит ветеран.

Не теряет оптимизма и Павел Федорович Герасимов. Ему тоже, как и всем юношам той поры, пришлось отказаться от счастливых юных лет и пройти через суровую военную службу. В 1940-м, окончив семилетку, поступил в ФЗУ (фабричное заводское ученичество) – на радиста, а затем работал начальником радиостанции на служебном судне в Аральске до 1943 года. Сегодня, ветерану Великой Отечественной войны 95 лет. Павел Федорович делится: его секрет долголетия бодрости и оптимизма заключается в ведении здорового образа жизни.

Планируется, что во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, проведут «Парады Победы», которые организуют войсковые части совместно с районными администрациями. Герои услышат в исполнении песни военных лет. Также ветераны получат «Письма победы», написанные солдатами, юнармейцами, суворовцами и школьниками нашего города.