2 мая в соцсетях бывший министр здравоохранения Ульяновской области Павед Дегтярь рассказал, как его родственнику отказали в госпитализации в первичном сосудистом отделении “Радуга” ЦК МСЧ Ульяновска. Пациента привезли на “скорой” из дачи в Сенгилее, но дежурный врач приемного отделения написал отказ. Со слов Дегтяря, пациента “спасла” областная клиническая больница.

Минздрав Ульяновской области опубликовал официальное заявление: в первично-сосудистом отделении ЦК МСЧ у пациента не подтвердилось острое нарушение мозгового кровообращения, и согласно маршрутизации мужчину перенаправили в УОКБ в соответствии с профилем заболевания:

– По предварительной информации мужчина, который является жителем Заволжского района города Ульяновска, находился на даче в Сенгилеевском районе и внезапно почувствовал себя плохо. В Сенгилеевской районной больнице мужчину осмотрел врач, с подозрением на пневмонию бригадой скорой помощи пациента транспортировали в ЦГКБ Ульяновска. В данном учреждении врачи провели осмотр и сделали компьютерную томографию – диагноз не подтвердился, после чего пациента перенаправили согласно маршрутизации в первично-сосудистое отделение ЦК МСЧ с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. В первично-сосудистом отделении ЦК МСЧ после изучения результатов компьютерной томографии диагноз не подтвердился. Пациент был перенаправлен в УОКБ в соответствии с профилем заболевания, где мужчину осмотрели специалисты и выполнили необходимые обследования. Показания для госпитализации пациента отсутствовали. Пациенту назначено лечение амбулаторно.

Напомним, сейчас в Ульяновске расследуется уголовное дело о гибели 60-летнего известного детского хирурга Михаила Четина. Из-за потери нескольких часов в процессе маршрутизации из “Радуги” лечение не началось вовремя, считает дочь врача. Врачу стало плохо во время приема в частной клинике “Нева”, там ему сделали электрокардиограмму и диагностировали инфаркт. Скорая помощь отвезла Четина в реабилитационный центр, где ему сделали компьютерную томографию и с диагнозом COVID-19 отправили в инфекционную больницу. Дочь Четина отметила, что коронавирусной инфекцией ее отец болел ранее. Бывший губернатор региона Сергей Морозов на совещании с главными внештатными специалистами поручал разобраться в причинах гибели Четина. “Я общался и с его коллегами, и с семьей. Если подтвердится халатность, о которой мне сообщили, выводы будут сделаны крайне жесткие”, – отмечал тогда Морозов.