АНО «ЦСИ Ульяновской области» является региональным оператором проекта «Смартека» на территории Ульяновской области. 15 апреля Владимир Путин провёл совместное заседание Президиума Государственного Совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам.

На заседании осуждалось повышение доступности и улучшение качества государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты.

В 2020 году АСИ запустило платформу практик устойчивого развития «Смартека», которая ориентируется на улучшение условий жизни в регионах России, объединяет лидеров изменений и собирает эффективные практики на одной платформе.

Ключевая задача «Смартеки» — упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий. Мы изучили практики и выделили самые интересные.

В каталоге практик «Смартеки» размещена практика «Электронный рецепт», которая показала свою эффективность и может быть реализована на территории Ульяновской области.

«Электронный рецепт» — это платформа управления медицинскими назначениями.

Электронный рецепт создает единую цифровую базу между медицинскими, аптечными организациями и пациентом.

Электронные рецепты выписываются врачом на приеме, после чего становятся доступны пациентам в мобильном приложении, которое позволяет отслеживать и сохранять все назначения.

Купить лекарство по электронному рецепту можно просто показав QR-код назначения в аптеке. Перед покупкой пациенты могут узнать о наличии препаратов, сравнить стоимость и предложения различных аптек на карте. Также будет реализована возможность возврата налогового вычета за покупку лекарств, онлайн продажа и доставка рецептурных лекарств (на текущий момент находится в разработке).

Реализована возможность дистанционного продления рецептов.

Белгородская область стала первым регионом России, где электронные рецепты выписываются всем гражданам, а не только льготникам.

Основные результаты от внедрения проекта:

До внедрения: более 50% времени приема врача тратилось на надлежащее оформление бумажной документации, а также до 30% посещений осуществляется для продления и повторной выписки рецепта.

После внедрения: экономия до 30 минут в день за счет автоматизации выписки рецептов, сокращение число повторных визитов в 2 раза, экономия до 30% на лекарствах, благодаря возврату НДФЛ, скидкам от аптек и фарм-производителей и поиску лучшей цены. С помощью «Электронного Рецепта» можно сравнивать цены в аптеке на карте. Через приложение в разделе «Семья» в личном кабинете пользователя можно просматривать не только свои рецепты, но и рецепты детей и старших родственников.

Эксперт «Смартеки» в категории «Здоровье и образ жизни», руководитель направления в АО «РТ Лабс» Владимир Ванин высоко оценил результаты данной практики в Белгородской области, при этом отметил, что данное решение предусматривает взаимодействие с государственными информационными системами региона:

☑ Позволяет получать медицинские услуги удаленно;

☑ Значительно снимет нагрузку на медперсонал и повышает качество оказываемых услуг, что в период пандемии особенно актуально;

☑ Формирует площадку для развития других электронных сервисов в сфере здравоохранения, таких как онлайн консультации с врачом дистанционный мониторинг за состоянием здоровья людей с хроническими заболеваниями.

Региональный секретарь «Смартеки», специалист Центра передовых инициатив, технологий, проектов АНО «ЦСИ Ульяновской области» Мамыкин Кирилл Сергеевич:

Вопрос внедрения электронного рецепта прорабатывается в Министерстве здравоохранения Ульяновской области, а также регион заинтересован в тиражировании следующих практик, размещённых на «Смартеке» в разделе «Здоровье и образ жизни»:

Модули дистанционного диспансерного наблюдения;

Мужское здоровье и активное социальное долголетие;

Электронная программа «Единый талон для прохождения медосмотра»;

Контракт жизненного цикла;

Создание эффективной системы управления медицинской организации путем внедрения интегрированной системы менеджмента качества.

Реализация указанных практик на территории Ульяновской области позволит улучшить качество услуг в сфере здравоохранения, ведь все они уже доказали свою эффективность.

Приглашаем жителей Ульяновской области к обмену лучшими практиками на платформе «Смартека»: если у Вас есть идеи, которые позволят улучшить качество жизни или решить социально-значимые задачи, Вы можете подать практику или решение для размещения в Каталоге практик «Смартеки»