В преддверии 9 Мая в парке «Механик», филиале «Прибрежного», появится памятный артобъект патриотической направленности – звезда, смотровая площадка и площадка для отдыха.

Всего с момента участия парка “Прибрежный” в проекте «Городская среда» на его благоустройство из федерального и областного бюджетов было выделено более 100 млн рублей. В парке установлена велопарковка, светодиодный фонтан, построен спуск к Волге, открыты новые аттракционы. Впервые в Ульяновске здесь внедрена система электронных карт для оплаты услуг, что позволило заменить бумажные билеты. Экопарк «Прибрежный» украсила современная входная группа, территория освещается и контролируется видеонаблюдением. В 2020 году проведен четвертый этап реконструкции.

В 2019 году в его состав вошла территория Петрова оврага, где началось развитие общественного пространства спортивно-технической направленности и создан конструктор-парк «Механика». В развитие территорий инвестировано 14 млн рублей. Из них более 4 млн рублей направлено на устройство сцены, пешеходных дорожек и зон отдыха в «Прибрежном». Около 10 млн рублей выделено на реконструкцию «Механики» в Петровом овраге, где установлена система освещения, лестница смотровой площадки, ограждение и шумоизоляционные экраны.