Официально открыть парковый сезон в Ульяновске планируют 1 мая. Как всегда, парки найдут чем удивить своих посетителей.

Летом во «Владимирском саду» планируют проводить занятия по северной ходьбе и цигун, откроют летний кинотеатр. Также будет работать клуб любителей шахмат, организуют встречи коллекционеров, будут проводить еженедельные интерактивные экскурсии по парку. Продолжит работу и обновленное арт-пространство с фотозонами, зеленой зоной с пуфами и свободной библиотекой.

В «Прибрежном» хотят открыть три новых аттракциона. Парк продолжит работу с фитнес-клубами, с ветеранскими, молодежными и научно-познавательными организациями города. Ульяновцев ждут бесплатные еженедельные тренировки, фестиваль ГТО, видеопоказы, военно-патриотические игры.

В парке «Семья» пройдут фестивали «Лето в ярких красках», «Вкусно. Семейно» и «Семейный круг». Каждый четверг будет открываться танцевальная ретроплощадка для представителей «серебряного» возраста, а в выходные дни будут организовывать спортивные, развлекательные и игровые программы и для малышей, и для представителей старшего поколения.

В «Винновской роще» появится уникальный тематический парк «Чудеса природы» – выставка «живых» экспонатов в натуральную величину из саванны и джунглей.

В парке «40 лет ВЛКСМ» возобновятся мастер-классы в тереме «12 месяцев». Парк будет проводить благотворительные акции и развлекательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжит работу зона коворкинга (летний читальный зал в парке) и выставка аквариумных рыб.

В парке «Победа» на детской площадке появится баскетбольный щит, обустроят спортивно-игровую зону. Перед входом уже красуется «Звезда Победы». В предстоящем сезоне здесь организуют игры с аниматорами и концерты, шоу с мыльными пузырями.

Готовит развлекательную программу для юных граждан и парк имени А. Матросова. А еще тут торжественно откроют новый памятник «Юнги Северного флота».

В «Молодежном» продолжится традиционный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь, пой, душа» с русскими частушками и народными песнями.

Нужно отметить, что планы мероприятий есть, и большие, однако по-прежнему многое зависит от ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

– При условии снятия ограничительных мер в каждом парке возобновятся мастер-классы, концерты, конкурсно-игровые и танцевально-развлекательные программы. Поскольку 2021 год объявлен Годом детского спорта, Годом молодых, Годом Александра Невского, Годом книги и Годом науки, то в парках будут проводиться тематические спортивные, развивающие и научно-познавательные мероприятия. Важно отметить, что все запланированные мероприятия будут проходить с соблюдением мер безопасности, – рассказала начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.