В Карлинской роще, что в Ленинском районе Ульяновска, в так называемых «гос.дачах» есть интересный объект, которым ныне пользуется «первое лицо области». Этот объект известен как «дача Брежнева» и имеет крайне интересную историю. Мы выяснили, как строилась дача для первых лиц, и что у нее внутри.

К празднованию 100-летия Ленина в Ульяновске готовились основательно. Не ударить в грязь лицом было крайне важно, ведь тогдашнему главе области Анатолию Скочилову пришлось несколько лет играть в сложные аппаратные игры ради того, чтобы юбилей отмечался в нашем городе. Правда, победа не была окончательной – в город никак не удавалось завлечь Леонида Брежнева. Его окружение было категорически против визита генсека в Ульяновск. Но Скочилов воспринял сложившуюся ситуацию как личный вызов и пошел на невиданную по тем временам наглость – лично позвонил Брежневу и настоял на его визите.

По воспоминаниям окружения Скочилова, этот поступок ему ещё долго аукался. Звонок был воспринят как прямое нарушение негласной субординации. Тем не менее, результат был достигнут – Брежнев в город прилетел и принял участие в торжественных мероприятиях. Но по мелочи Скочилову все-таки отомстили – прямой трансляции с торжественного заседания в честь юбилея из зала свежепостроенного Ленинского мемориала не было.

Не остался, как планировалось, Брежнев и на ночь. А ведь к этому Ульяновск активно готовился. Были предприняты крайне серьезные меры безопасности – в город за месяц до визита прибыл спец.вагон КГБ, были проведены «зачистки» всех домов вдоль пути движения кортежа, в Карлинскую рощу было построено шоссе, а в самой роще появился интересный объект, получивший название «дача Брежнева». Планировалось, что на этой даче генсек проведет ночь.

Проектировать объект начали еще в 1968 году силами «Ульяновскгражданпроекта». Курировал проектирование архитектор Серафим Титов. Как вспоминает его друг архитектор Валентин Филимонов, изначально Титов разработал несколько проектов дачи в модном тогда стиле модернизма. Решение по ответственному объекту принимал лично Анатолий Скочилов, который все предложенные варианты отклонил, посчитав их слишком западными: «русским не пахнет». Впрочем, до разработки лубочной избы с медведями и балалайками дело так и не дошло.

Когда сроки уже «горели», Скочилов решил проблему просто и эффективно – вызвал к себе архитектора и ткнул пальцем в лежащий на столе журнал «Америка». «Хочу, чтобы было так». Спорить с главой области было не принято, поэтому Титову пришлось «сдирать» проект с картинки в журнале.

Мы нашли подшивки «Америки» за 1968-1969 годы и выяснили, что изображение будущей дачи Брежнева публиковалось в серии материалов «Новейшая архитектура». В частности, в журнале публиковались фотографии интересных вилл и коттеджей в Калифорнии. Жители той виллы наверняка весьма бы удивились, узнав, что её точная внешняя копия красуется в далеком Ульяновске в сосновом бору между карьером керамзитных глин и рекой Свияга, а окна выходят вовсе не на океанские просторы, а в сторону труб ТЭЦ. Но такова была воля «бабая», как за глаза называли Анатолия Скочилов. И перечить ему было нельзя.

В результате внешний вид дома был срисован полностью. Естественно, что материалы были применены другие, нежели в оригинале. Климат в Ульяновске явно посуровей, чем на западе США. А вот интерьеры были разработаны с нуля с учетом пожеланий заказчика. Пожелания, как мы указывали выше, были простыми – больше русского. В итоге внутри дома, решенного в стиле «модерн», появились интерьеры с обильным использованием рижских «рыцарских» витражей и дерева, чучелом медведя и камином.

Планировка дачи также была разработана Титовым. На первом этаже – вестибюль, перетекающий в зал для игры в бильярд, и столовая, на втором – гостиная с камином, спальные комнаты, а также массажный кабинет. Все вспомогательные помещения были выделены в отдельную зону с обособленным входом, чтобы обслуживающий персонал не беспокоил заслуженного гостя.

Всем этим великолепием, как известно, Брежнев не воспользовался. В Ульяновске он ночевать не остался. Но дача во время юбилея все равно пригодилась. По воспоминаниям близких Скочилова, после проводов Брежнева на даче несколько дней «гудела» вся «верхушка» области.

Дача в практически неизменном виде сохранилась и поныне. Мало изменились и интерьеры. К сожалению, нам не удалось попасть внутрь, чтобы выяснить больше деталей. Как сообщили нам в аппарате областного Правительства, дача является режимным объектом, так как ей ныне пользуется «первое лицо области». А это означает, что судьба копии калифорнийской виллы в Ульяновске еще не окончена.

Рижские витражи

Балкон второго этажа

Камин на втором этаже

Зал на первом этаже, где “гудел” Скочилов.

Вход для персонала

Лестница на второй этаж

Фотографии взяты из книги “Юбилейный Ульяновск” /Группа авторов/, а также предоставлены министерством внутренней политики области.