В конце апреля Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней в мае (с 4 по 7 мая включительно), чтобы «сохранить тенденции сокращения распространения COVID-19 и укрепления здоровья граждан». Позже в Роструде пояснили, что эти выходные коснутся не всех. Как установлено в тексте указа, организации могут определить перечень работников, которые будут обеспечивать функционирование в период майских праздников. Перед началом длинных выходных мы провели среди наших читателей опрос. Выяснилось, что большинство респондентов (55%) продолжат работать в объявленные выходные дни, 9% будут работать из дома. Мы спросили у парламентариев и чиновников, в каком режиме проводят эту неделю они.

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских:

Если честно, отдыхать некогда. У меня сейчас очень много вопросов, в которые нужно погрузиться, некоторые требуют безотлагательных решений. Провожу рабочие встречи и совещания, запланировал на неделе выезды в муниципалитеты. Конечно, сейчас много внимания уделяем подготовке ко Дню Победы

С хроникой работы Алексея Русских можно ознакомиться, например, в его фейсбук

И.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин: 

В эти дни работаю, как и члены регионального Правительства. Разбираем проблемные вопросы министерств, на которые порой не хватает времени в текущей суете, а сейчас можно решить в спокойном темпе. При этом на контроле остаются вопросы жизнеобеспечения региона и безопасности жителей. В Ульяновской области объявлен второй класс пожарной опасности, поэтому особое внимание уделяем этой теме вместе с муниципалитетами.

Рамиль Егоров и Александр Смекалин на открытии аллеи боксеров на бульваре Пластова.

Глава города Сергей Панчин:

Сейчас для городских служб началась жаркая пора: ведутся работы по благоустройству, в активную фазу вступает ремонт дорог и дворов. Впереди у нас важные даты – 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне, День России. Мы должны навести чистоту и порядок в городе, преобразить наши улицы, парки и скверы. Поэтому в первые майские дни объехал все районы города, провел рабочие встречи на местах. К сожалению, с сегодняшнего дня нахожусь на больничном. Обязанности главы города исполняет мой первый заместитель Сергей Мишин. Надеюсь, что уже через несколько дней вновь смогу приступить к работе.

Сергей Панчин на открытии паркового сезона в Винновской роще.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев: 

Со 2 по 5 провел на придомовом участке. Красил забор, наводил порядок в гараже. Делаю то, до чего руки обычно не доходят в процессе работы. С 5 мая начинаем работать более плотно по ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Вчера в совете ветеранов УАЗа провели встречу, сегодня пройдет встреча на Механическом заводе. В округе у меня порядка 20 ветеранов Великой Отечественной Войны. С 7 числа мы с соцзащитой и минздравом их будем планово объезжать и вручать подарки. Фактически выходные получились косвенными. 2,3 и 4 мая было время побыть с семьей. Все остальное время в рабочем порядке.

И.о. министра транспорта Евгений Лазарев:

На этой неделе работаю в районах. Много вопросов, которые нужно решить на местах, большинство из них касаются ремонта дорог муниципального значения, мостовых сооружений, курсирования пассажирского транспорта. Нерабочие дни объявлены, чтобы минимизировать контакты, снизить риск заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому сотрудникам регионального Министерства транспорта и подведомственных ему учреждений предоставлена возможность провести эти дни дома. Часть специалистов работают дистанционно, также организовано дежурство

И.о. министра спорта Ульяновской области Рамиль Егоров:

Неделя майских праздников очень насыщена спортивными мероприятиями. В эти дни в регионе стартовало Первенство России по боксу среди девушек и девочек, также проходит финал Чемпионата ПФО ШБЛ «КЭС баскет», сегодня принял участие в открытии турнира Победы по хоккею с мячом, завтра мы всех ждём на Поволжском дерби ФК «Волга»- ФК «Лада», где трибуны исполнят «День Победы». Работаем в обычном режиме.

Председатель УГД Илья Ножечкин: 

Несмотря на то, что эти майские дни определены Указом Президента как нерабочие, есть задачи, которые практически в ежедневном режиме должны выполняться. Это штабы по обеспечению жизнедеятельности города, которые каждое утро проводит Глава Ульяновска Сергей Панчин. В минувшее воскресенье, 2 мая, удалось побывать на службе в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска, за приглашение хочется ещё раз поблагодарить руководство Симбирской епархии. Один день всё же, надеюсь, удастся провести с семьёй на природе, хотя погода пока не радует своей переменчивостью.

Илья Ножечкин на Пасхальной вечере.

Председатель регионального отделения “Опоры России” Николай Солодовников рыбачил.

Мэр Димитровграда 1 мая убирался на субботнике.

Глава администрации Железнодорожного района поздравлял ветеранов.

И.о. министра АПК Семенкин на птицефабрике