В соцсетях врио губернатору Алексею Русских указали на отсутствие общественных туалетов в Ульяновске. Подписчик рассказывает, что продавцы киосков возле дома на ул.Кирова, 39 вынуждены справлять нужду в ведро, затем “подавать немытыми руками” мясо, хлеб и выпечку.

“По кадастру этих киосков нет, но они есть. Давно обещал их убрать экс-глава администрации города Гаев А. В. Но его убрали, а киоски стоят. Нет по кадастру и мини-рынка! И все продавцы с него и покупатели частично ходят опоражниваться к нам в мусорные камеры и по-большому, и по-маленькому… Районная администрация на наши заявления – ноль внимания. Наведите порядок с киосками, мини-рынком, с урнами и туалетами!”, – пишет пользователь.

На это сообщение ответила пресс-служба администрации Ульяновска. В мэрии посоветовали посещать туалеты в зданиях гостиницы «Венец» и Дома офицеров Ульяновского гарнизона, на заправках и торговых центрах. Цитируем:

“Установка биотуалетов на территории города производится на время проведения культурно-массовых мероприятий. В свободном доступе туалеты имеются в зданиях гостиницы «Венец», Дома офицеров Ульяновского гарнизона. Также платные мобильные туалетные кабины расположены на территории Литературного музея «Дом Языковых», на Соборной площади около здания Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Кроме того, в свободном доступе имеются туалеты в зданиях торговых центров, автозаправочных станций. Также сообщаем, что на территории города установка урн производится на общественных пространствах, в том числе и возле скамеек, на остановочных павильонах и у объектов бизнеса. Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска проводится мониторинг наличия урн. В случае их отсутствия решается вопрос об установке”.

Добавим, что единственный стационарный общественный туалет, установленный в переходе между эспланадой и ул. Спасской за Музеем Языкова, не работает никогда.