Уже второй год 28 апреля в России официально отмечается День работников скорой помощи. На подстанции № 5 БСМП в Ульяновске работает около 60 человек, которые не перестают спасать жизни людей.

Рабочий день у работников скорой начинается в 8:10. Они приходят, отмечаются, заполняют документацию и собираются, чтобы к 8:30 быть уже наготове. Фельдшер скорой помощи при поступлении вызова должен собраться меньше чем за две минуты. В одной линейной бригаде работает три человека: два фельдшера и водитель. За сутки на такую команду в среднем приходится около 15–20 вызовов. Всего на станции работает шесть бригад: четыре фельдшерские линейные бригады, одна педиатрическая и временно прикрепленная психиатрическая бригада.

В период коронавирусной инфекции работа фельдшеров значительно усложнилась. Хоть сегодня заболевших становится меньше, медики все равно остаются настороже, ведь пока еще ковид не побежден полностью.

— Сегодня обычные вызовы — это высокая температура выше 38 градусов, человек задыхается или ему трудно дышать, присутствует сильная слабость. Ни один из этих вызовов не игнорируется, мы всегда выезжаем готовые встретиться с потенциальным ковидным больным. Отслеживание таких пациентов начинается с приемной: диспетчер по телефону обязательно выясняет, был ли у пациента контакт с больным COVID-19, болел ли он этой инфекцией сам, выезжал ли за пределы Ульяновской области, обязательно собирается краткий анамнез. Если после этого дается установка, что, возможно, больной инфицирован, бригада надевает защитные костюмы и отправляется на вызов, оказывает помощь человеку на месте или же увозит его в стационар, — комментирует заведующая подстанцией скорой медицинской помощи № 5 Ольга Логинова.

С приходом пандемии у медработников появилось немало сложностей, сейчас они с ними успешно справляются.

— Опаснее стало работать, сейчас как-то адаптировались, фельдшеры работают, как на автомате. Если поступает вызов с подозрением на ковид, быстро одевают комбинезон, защитную одежду, маски, перчатки, после садятся в машину и уезжают на вызов, а первое время было трудно. Была неуверенность, потому что раньше не было такой болезни. Сегодня мы вообще не испытываем никаких трудностей, — рассказывает старший фельдшер учреждения Савинов Николай.

Его медицинский стаж насчитывает более 52 лет, 49 из которых он проработал на станции скорой помощи.

— Много всевозможных вызовов было, всех не запомнить, но чаще в памяти врезаются какие-то трагические ситуации. В 1970-ых годах под Николаевкой взорвался большой магистральный газопровод, в этот момент рядом находился пассажирский автобус с людьми, и он загорелся. Я тогда был в Ульяновске и дежурил в реанимационной бригаде. Нас отправили на место взрыва оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Мы ехали 4 часа! Тогда приехали бригады из всех ближайших районов. Мы оказались там поздно вечером и до утра оказывали помощь травмированным ожоговым пациентам. Там было семнадцать погибших и много пострадавших. Смотреть на это было чрезвычайно больно, — рассказывает старший фельдшер.

Несмотря на сложность своей работы, Николай никогда не думал ее менять.

— Я работал медбратом в реанимации БСМП и в 5-ой хирургии БСМП, потому что мне нравилась и до сих пор нравится медицина. Сегодня я уже не работаю в линейных бригадах, занимаюсь преподаванием студентов, которые приходят на практику во время учебы в медицинском колледже, своим молодым товарищам помогаю приобретать знания, навыки, опыт, — делится Николай Савинов.

Конечно, сейчас уже он и не испытывает такого стресса, который в начале своей карьеры, наверное, переживает каждый начинающий медик, ведь на кону – человеческие жизни, любая ошибка может стоить слишком дорого.

— Раньше, бывало, приходишь домой, а у тебя в голове мысли о работе, все это крутится, снится, естественно, думаешь: «А правильно ли было сделано?», или «Что-то надо было сделать по-другому». Такое есть во всех медицинских профессиях. Анализ самого себя, как ты сработал, все ли ты сделал для того, чтобы помочь пациенту, спасти его в критической жизненной ситуации, — рассказывает старший фельдшер.

Вот уже 30 лет прекрасно справляется со своей работой Галина Круткова. Стать фельдшером скорой помощи она решила, потому что сама живет в семье медиков: муж – гинеколог, а дочь стоматолог.

— Мне очень нравится моя работа. Мне скоро 70 лет, а я все работаю и не собираюсь бросать. Буду работать, пока есть силы, а их у меня много, — признается Галина.

И хоть от фельдшеров часто зависит жизнь пациентов, Галину Круткову это не страшит, ей нравится помогать людям:

— Мы едем с вызова всегда с чувством исполненного долга. Поначалу молодые как-то побаиваются, но я уже давно работаю и ничего не боюсь. Я еду и знаю: я справлюсь! Я должна!

Галина любит свою работу и за хороший сплоченный коллектив, который всегда поддержит и поможет:

— Дома я скучаю по коллективу. У нас коллектив очень хороший во главе с Ольгой Логиновой и Николаем Савином. У нас замечательный главврач Айрат Имангулов. Это люди с большой буквы, это врачи от Бога. Они нам очень помогают. Всегда дадут совет или проконсультируют.

В коллективе подстанции скорой помощи №5 имеются и совсем молодые специалисты, которые работают под покровительством наставников. Одной из них является Наталья Кузнецова, которая работает фельдшером с сентября 2019 года.

— Я поступила на фельдшера, потом проучилась, начала проходить практику, поняла, что душа у меня лежит к этой профессии, — рассказывает Наталья.

Вчера, в преддверье профессионального праздника, работников скорой отметили благодарственным письмом за подписью главы города Сергея Панчина: за добросовестный труд, высокий профессионализм и качественное оказание скорой медицинской помощи населению города Ульяновска.