Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как изменилось использование интернета россиянами за время пандемии и могут ли наши соотечественники представить свою жизнь без интернета.

С февраля 2020 года доля ежедневных пользователей интернета увеличилась на 3 п.п. и составила 72%. Не пользуются Сетью только 17% россиян. Интернет остается в первую очередь средством коммуникации: 90% в Сети общаются с друзьями, знакомыми и родственниками, — и способом получать актуальные региональные, федеральные и мировые новости (83%).

 

За год поведение россиян в интернете изменилось в сфере банковских переводов: их стали совершать онлайн на 8 п.п. больше наших соотечественников по сравнению с февралем 2020 г. Также на 7 п.п. выросла доля тех, кто использует интернет для получения государственных услуг (64%), и тех, кто покупает посредством интернета товары длительного пользования — бытовую технику, мебель (42%). В год пандемии россияне не стали чаще использовать интернет для получения образования, для развлечения или выполнения работы. Также остается преимущественно в офлайн-секторе покупка повседневных товаров — 27%, +3 п.п. с начала года.

Узнаем у ульяновцев, для каких целей они чаще всего пользуются интернетом

Для каких целей вы используете интернет?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...