8 мая в преддверии празднования 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Детском парке имени Александра Матросова открыли памятник ульяновцам Юнгам Северного Флота.

В торжественной церемонии принял участие депутат Государственной Думы Владимир Кононов, секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев, члены и сторонники «Единой России».

«Это очень необычный памятник. У меня яркие впечатления не только от памятника, но и от юнги, которому 97 лет Ефим Иванович Семенов, который прочел на открытие стихотворение «Письмо Ворошилову от молодого человека». Когда он читал это письмо, я вспоминал своего папу, которому вчера исполнилось 91 год и он встретил войну в 11 лет, он служил на флоте. Низкий поклон всем ветеранам, всем юнгам. Мы всегда должны помнить о тех Героях, которые ковали Победу», – отметил Владимир Кононов.

Сегодняшнее мероприятие стало возможным в первую очередь благодаря Нине Александровне Дубовик, которая вышла с инициативой по установке в городе памятника Юнгам Северного флота, молодым ульяновцам, которые в годы Великой Отечественной войны служили на боевых кораблях и судах обеспечения Северного флота. Именно из Детского парка им. А.Матросова юнги отправлялись на службу, на Соловецкие острова.

«Наконец-то их подвиг отмечен малой Родиной так достойно, как они этого заслуживают», – поделилась член Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов Нина Дубовик.

Для справки: В мае 1942 года, по приказу комиссара ВМФ СССР адмирала Николая Герасимовича Кузнецова на советском флоте появилось воинское звание – юнга. Специальная Школа юнг ВМФ была создана при учебном отряде Северного флота, и располагалась на Соловецких островах. Соловецкая школа юнг подготовила 4500 рулевых-сигнальщиков, радистов, мотористов-дизелистов, боцманов торпедных катеров из них 175 наших земляков. Юнги ушли в море в жестокий ураган войны. Им так и не пришлось поплавать «салажатами». Они сразу стали воинами. Зря «тужили» юнги, что война кончится без них, не успеем, мол, сразиться с фашистами. Успели. Воевали юнги на Балтике и Тихом океане, на Черном и Северном морях, на Ладоге и Онеге, на Дунайской и Каспийской флотилиях. За мужество и отвагу многие были награждены орденами и медалями.