Правительство РФ на этой неделе утвердило дорожную карту по газификации регионов, которая позволит обеспечить бесплатное доведение газа “до забора”. При этом кабмин в рамках этого плана отдельно определит минимальный пакет услуг для подведения газа по территории самого домовладения “в целях исключения завышения цен”, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

“Также будет определен минимальный пакет услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы исключить возможность злоупотребления и завышения цены на строительство в границах участка”, – передал слова Новака представитель вице-премьера.

Ответственным за доведение газа до границ участков будет единый оператор, напомнил Новак. Граждане, проживающие в газифицированных районах, и жалеющие подключить свой дом к газу, должны будут обратиться с заявкой в газораспределительную организацию или МФЦ. Для них эта услугу в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина будет бесплатной. При этом площадь дома, в соответствии с разработанной Минэнерго дорожной картой, не будет являться критерием для бесплатного подключения, подчеркнул он.

По расчетам министерства, сроки подключения участков к газу сократятся более чем вдвое.

Сроки реализации дорожной карты – 2021-2022 годы. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети и их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.

Новак напомнил, что к 2030 году уровень газификации в России планируется увеличить с текущих 71% до 83% – максимального уровня в соответствии с топливно-энергетическими балансами.