Киоскомания – эхо перестройки в Ульяновске.

И вроде нам говорят, мол, мы уже в новой эпохе, где правит цифроватизация и нанотехнологии. Вещают там и здесь, мол, Ульяновск – столица культуры. Да вот никак нас не оставляют отголоски прошлого при всем том. Странная тяга ульяновской власти к точечной застройке не обошла стороной и киоски.

При том, что город сегодня насыщен до отвала и с перебором в шаговой доступности торговыми центрами, магазинами и магазинчиками на любой вкус и кошелек, только вот никак не можем мы отказаться от пресловутой слабости постсоветских времен торговать с земли и в антисанитарных условиях. Потому растут объекты НТО не хуже маслят опосля дождя.

А, что? – очень даже удобно: вполне мобильные сооружения, которые можно то снести, то водрузить вновь. Доход, опять же, мимо бюджетной кассы пустить легче легкого.

Кто-то скажет, да отстаньте вы, нашли к чему придраться! Может и так. Только вот проблем, скрывающихся за этими торговыми точками никто не отменял.

Так, жители Засвияжского района Ульяновска уже отчаялись в своей борьбе против НТО. Например, жильцы дома №7 по улице 50 Лет ВЛКСМ вынуждены ежедневно наблюдать картины взгляду неприятные и даже омерзительные. Здесь, кажется, окопалась киоскерская грибница. С завидной регулярностью одни сооружения сносят, другие на их место возводят, с каждым разом захватывая все большие территории. Дошло до того, что плюнуть негде.

– Это ж срань господня! Вы посмотрите, владельцы этих, с позволения сказать, торговых точек совершенно не следят за чистотой. И киоски сами грязные и ужасные на вид, и тротуар. Некоторые говорят, что они нужны, якобы в них продукция дешевле, да и свежая. Ну, вот прям большего бреда не слышала. Например, торгует вон она колбасой, да мясом, а ведь внутри нет ни условий в туалет сходить, ни руки помыть. Сплошная антисанитария! Ко всему прочему, здесь любит тусить маргинальная молодежь. Напьются пива и давай мочиться в наших подъездах. Спасу уже нет никакого! А зимой, когда здесь у нас совершенно не чистили снег, было ж не пройти, не на кобыле проехать! – возмущается Анна Ивановна, жительница дома по улице 50 Лет ВЛКСМ.

Между тем, если по закону, то именно здесь этих самых объектов НТО не должно быть в принципе и далеко не только по причине всего вышеперечисленного, включая категорический протест жильцов близлежащих домов. Все дело в том, что согласно нормам, размещение нестационарных объектов не допускается: на газонах, цветниках и прочих объектах озеленения (ВНИМАНИЕ! – фото), далее запрещено устанавливать киоски от окон зданий, строений и сооружений общественного назначения и витрин стационарных торговых объектов ближе, чем на расстоянии 5 м, ближе 30 м от окон жилых зданий и 5 м от ствола дерева (смотрим фото и вуаля!), наконец, устанавливать НТО запрещено, если границы тротуара по итогу не сохранятся в пределах 3 м свободного прохода для пешеходов, а до проезжей части не останется по нормативу 1,5 м.

И вот вам очевидный провал по всем пунктам законности размещения киосковой грибницы на улице 50 Лет ВЛКСМ в Ульяновске. Правильно, это значит, что городские чиновники и ответственные за порядок и благоустройство в региональной столице должны дела все свои побросать и кинуться устранять нарушения, а именно, демонтировать все, что намонтировано. Глядишь и галочку перед новым большим шефом заработать так можно, мол, вон, стараемся, чистоту наводим и к людям прислушиваемся.

Нет, мы же злодеи какие, все понимаем, дело приведения всего навороченного и водруженного к букве закона не быстрое, потому, время немножечко дадим, но не на раскачку, а на работу.