Совещание с правительством как обычно началось ровно в 10.00. До начала традиционной встречи с кабмином присутствующие обсуждали свой отдых и сетовали, что до многих во время праздников по рабочим вопросам было не дозвониться. Также в зал прозвучал вопрос: «Осиротеть все готовы?»

До перехода к основной повестке врио губернатора Алексей Русских поблагодарил за проведение праздничных мероприятий:

«Парад прошёл достойно. Считаю, что в этой части отработали на хорошо с плюсом. Это то немногое, что можем дать ветеранам».

Далее перешёл к «тревожному»: зафиксирована вспышка коронавирусом среди студентов УлГУ. Сейчас стационарное лечение проходят около 50 человек. Почти 70 студентов находятся на самоизоляции в гостинице «Советская», здесь выставлен круглосуточный пост охраны. Русских поручил воссоздать обсерватор на базе лагеря «Чайка». Также среди заболевших обнаружен новый штамм индийского коронавируса. По этой ситуации ему звонила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, этот штамм лечится теми же протоколами.

Затем Русских поручил доложить по обрезке деревьев. На данный момент обрезано 1960 насаждений, снесено 1182. Нужно снести более 4000 деревьев. Вся эта работа должна закончиться в июне.

– Я был в больнице. Посетил мальчика, на которого упало дерево. Он продолжает находиться в тяжелом состояни. Беседовал с его родителями, бабушкой и дедушкой. Был очень тяжёлый разговор. Давайте поактивнее ситуацию эту дорулим. Только мне в сети поступило 3 сообщения о падениях: на мальчика, в песочницу. Гуляя по городу, обратил внимание, что деревья старые, разрослись.

Далее глава региона рассказал о посещении Центра управления регионом. Поступает много жалоб на базу на Гая,100.

Русских сообщили, что в период первых субботников территорию убрали, составили акты. Свыше 30 собственникам направлено предостережение. Территория загрязняется постоянно. Сейчас будут обращаться в суд.

Русских: ну обращайтесь. Сегодня вечером туда лично заеду.

«Разминку провели, теперь к повестке»

Министр Неробеев доложил о криминогенной ситуации за праздники: обстановка осталась контролируемой, групповых нарушений порядка не зафиксировано, произошло 20 ДТП, два человека погибли. Происшествий в парках и скверах не зарегистрировано. Работу правоохранителей чиновник оценил на отлично.

Русских попросил Неробеева лично доложить ему о рассмотрении протокола, составленного на гендиректора АНО «ЦСИ» Олега Асмуса за вождение в нетрезвом виде. Сейчас протокол направлен на рассмотрение в суд.

И.о.министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина попросила Русских привлечь внимание глав муниципалитетов к проблеме пала травы и лесных пожаров. «Мы горим», заявила чиновник. По данным Минприроды,  с 1 по 10 мая в регионе произошло 5 лесных пожаров: в Новочеремшанском, Мелекесском, Старомайнском и два в Ульяновском лесничествах. Причинами стал переход огня в лесфонд с земель иных категорий и непотушенные костры на пикниках. Все пожары ликвидировали в первые сутки после обнаружения.

 

И.о. министра транспорта Евгений Лазарев доложил о ремонте дорог и мониторинге мостов. Обследовано более 140 сооружений, «кричащих» объектов нет. Темпы ямочного ремонта чиновник оценил как «хорошие»: подрядчики готовы, заводы запущены, лабораторные исследования проводятся. Вешкайма, Инза, Павловка, Тереньгульский, Ульяновской районы находятся по готовности в «красной зоне». В течение недели муниципалитеты, по его словам, должны подтянуться.

И.о.министра образования Наталья Семёнова рассказала о подготовке к ЕГЭ и выпускным экзаменам. В этом году впервые 238 детей планируют получить школьный аттестат и не сдавать ЕГЭ для поступления в вузы. Им достаточно сдать русский язык и математику.

На экзамены школы оснастят СИЗами, которые поставили в регион за счёт федеральных средств. Министр напомнила, что при проносе телефонов и шпаргалок дети отстраняются от сдачи экзаменов, «а это их будущее». Все пункты сдачи ЕГЭ оборудованы видеокамерами, экраны выводятся в федеральный центр мониторинга.

Последний звонок пройдёт 22 мая. Согласование Роспотребнадзора получено.

О летней оздоровительной кампании:

15 лагерей готовы работать в закрытом режиме: весь персонал и дети заезжают и выезжают одновременно. 10 лагерей окончательное решение не приняли: не хватает места под размещение сотрудников. Если в лагере зафиксируют случай коронавируса, в течение суток весь лагерь переформатируется под обсерватор. Важно 100% вакцинировать всех работников в лагерях. В Павловском районе привито 6 сотрудников из 112, в Старомайнском – 5 из 117. Нам нужно это срочно провести!

Русских: мы не до конца понимаем, что это за болезнь. Нужно обязательно проверять наличие антител. Хоть я и болел в сентябре, но антитела на исходе. Сергей Сергеевич [ Кучиц], давайте с вами поставим вакцину.

О кэшбеке за летние путевки:

– Владимир Путин объявил запуск программы кэшбэка в размере 50% за отдых в детских лагерях. Таким образом 50% стоимости путевки будет оплачиваться из федерального бюджета. В настоящее время мы с Агентством по туризму Ульяновской области и туроператорами работу провели. 18 стационарных лагерей уже включились в эту программу. Мы ждем официального постановления правительства РФ о том, чтобы уже запустить. Постановление планируется подписать до 15 мая. Поясню: у нас в регионе возмещение родителям за путевку из областного бюджета составляет 15 750 рублей. Условно, если стоимость путевки – 30 тысяч, то половина из бюджета возмещается. Оставшаяся сумма также будет возмещена за счет кэшбека. Стоимость путевки будет снижена в разы, – сообщила Семенова.

И.о. министра ЖКК и благоустройства Александр Черепан доложил о результатах мониторинга деревьев:

Обследовали 19,5 тысяч деревьев , из них 12900 аварийных – они подлежат опиловке или сносу. На придомовых территориях находятся 2800 аварийных деревьев. Большинство – в Ульяновске и Новоульяновске. 7674 подлежат сносу, из них 1295 – в Ульяновске. Опиловку необходимо провести на 5229 деревьях, в том числе по 4621 дереву в Ульяновске. В бюджетах деньги заложены, но на них можно сделать чуть больше половины. На одно дерево приходится от 10 до 15 тысяч. Полностью получится провести работы за два-три года. Вывод первый: те деревья, которые упали, ветки обвисли, – не ограждены. Ни ленточек, ни знаков. Вторая задача – планировать вывоз порубочных остатков. Третье – определиться с наиболее аварийными насаждениями.

Замгубернатора Александр Костомаров о ситуации по коронавирусу:

– По темпу прироста регион находится на 9 месте среди субъектов ПФО. Наблюдается тенденция к снижению. Надеюсь, что майские праздники сильно не повлияют. В Павловском районе нулевая заболеваемость. Предложение провести с муниципалитетами из «желтой зоны» отдельное совещание.

Замминистра Сергей Кучиц о ходе тестирования: за майские праздники средний показатель составил 1690 тестов в сутки. 14 мая ожидается поставка 5000 наборов реагентов, это примерно около 480 тысяч исследований Сейчас реагентов хватает на 36 дней, 480 тысяч – это, я думаю, на полгода. Все бдет зависеть от развития ситуации. Всего в регион поступило 136,5 тысяч комплектов вакцин. У нас есть все три типа вакцины, мы являемся одним из немногих регионов, где жители могут выбирать тип вакцины. В праздники привито 18600 человек. Осложнений не зафиксировано. Остаток вакцины составляет 31507 комплектов. Общее количество привитых – 104 997 человек.

И.о. министра здравоохранения Анна Минаева доложила, что в майские праздники скорая медпомощь выезжала около 6000 раз.  Зарегистрированы 852 случая инфекций, в том числе 33 пневмонии, 491 травма, 16 ДТП, 83 пожара, 89 случаев криминала и 115 уличных происшествий. По линии службы медицины катастроф зарегистрированы две чрезвычайные ситуации: 9 мая в результате пожара в жилом доме  в Старокулаткинском районе погибли на месте два человека, 10 мая произошло ДТП возле северного кладбища у Ишеевки: пострадали 9 человек, в том числе два ребенка. Один человек направлен на амбулаторное лечение, 6 госпитализированы. Состояние у всех – средней степени тяжести. Дети находятся в городской клинической больнице №1 с диагнозом “закрытая черепно-мозговая травма” и “тупая травма живота”, состояние – средней тяжести. Находятся в отделениях, не в реанимации.

Из других происшествий: 3 мая в селе Никольское Мелекесского района в погребе без видимых телесных повреждений с признаками отравления угарным газом обнаружены трупы двух женщин: 52-х и 83-х лет. 5 мая обнаружили двух молодых людей  (обоим 31 год) с признаками передозировки наркотическим веществом: один скончался, второй госпитализирован в БСМП. 7 мая в Ленинском районе Ульяновска погиб 14-летний ребенок, предварительно после употребления наркотических препаратов.

 

 

Аппаратное закончилось через 1.20. В конце Русских вызвал к себе в кабинет на отдельный разговор Смекалина, Алексееву и Костомарова