• Индийский штамм обнаружили у 16 студентов УлГУ

    В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что в регионе у одного из иностранных студентов УлГУ обнаружен индийский штамм коронавируса. По этому вопросу он связывался с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. По ее словам, штамм лечат стандартными протоколами. Сейчас в гостинице “Советская” на самоизоляции под круглосуточным постом охраны находятся около 70 человек. 

    Всего индийцев, поступивших в университет, в Ульяновск прибыло с середины апреля 148 человек (среди них также студент из Йемена). Все они были помещены сразу после прибытия в обсерватор – хостел университета. Тесты показали наличие у 62 студентов коронавируса COVID-19, пишет “Коммерсантъ”.  У 16 студентов подтвердился индийский штамм.

    Добавим, что всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) перевела индийский штамм коронавируса B.1.617 из категории “предмет внимания” в категорию “предмет обеспокоенности”. Как сообщила ВОЗ, предварительные исследования показали, что этот штамм более заразен, чем многие другие, и потому требует дальнейшего изучения.В эту же категорию ВОЗ ранее зачислила штаммы, впервые обнаруженные в Англии, ЮАР и Бразилии.

    ВОЗ переводит штамм вируса в категорию “предмет озабоченности” в случае, если он отвечает хотя бы одному из нескольких критериев, а именно, повышенная заразность (легкость передачи), более тяжелое течение болезни или повышенная сопротивляемость антителам, лекарствам и вакцинам.

     


    Комментарии
    1. Мокрая Бугурна

      “Сиди спокойно на берегу реки и мимо проплывает труп твоего врага”… (- Конфуций.ОНФ).

      • Сидеть спокойно без маски тоже опасно

        Может ветром надуть с Индии чавонибудь.
        Если верить справкам, которые они предъявили при въезде, то приехали они здоровыми. Чудеса!

      • пушкин

        Ему не привет надо, а дело возбудить за несоблюдение правил Роспотреба и СЭС.
        Опять гов… навезли из за бугра, мало нам сынка депутатского в прошлом году было…
        Вот блин спад “Ипедемии” – в больничке индусов – 31; 52; 62 …
        Млин и сколько еще за праздники по городу разнесли

    2. Хость

      Вы посмотрите как азербайджанская диаспора отметила свой праздник недавно возле памятника Алиеву. Ни одной маски!!!!!

    3. Абрамович

      У них без маски все на лице написано…

    4. гость

      В гостинице Советская не только хостел для студентов, но и офисы. Людям запретили входить в свои кабинеты на неопределённое время и зарабатывать себе на жизнь. Кто вернёт им потерянное время и заработок? По санитарным и пожарным нормам совмещать разные общественные помещения можно только в том случае, если они будут функционировать раздельно -со своими лестницами и лифтами, отделённые друг от друга противопожарной стеной. Почему собственник гостиницы не позаботился об этом, а МЧС-ники и Санэпиднадзор разрешили такое?

    5. ?

      Когда был запущен прямой рейс Дели – обсерватор им. убыточной гостиницы Советской?

      Или это было так:
      Орава зараженных приехала в страну. Неизвестно сколько пробыла в столице. Прилетели в Ульяновск гражданским рейсом вместе с ни в чем не виноватыми людьми – гражданами России. После этого 148 человек вызвали такси и поехали в Советскую. Походили по городу. Наверняка встречались, передавали приветы, посылки родственникам, знакомым живущим тут.

      Граждан страны за маски штрафуют. Пенсионеров толпы “правоохранителей” скручивают. И при этом в страну завозится опаснейший штамм.

      Вы что делаете?
      Руководство ВУЗа, роспотребнадзора, законников посадить в эту же обсервацию чтоб задумались над тем что вытворяют!!!

      p.s.
      Сегодня ехал в маршрутке ехал похожий на индуса пассажир. Вышел он у ЦГБ. Их кто-то контролирует?!!

      • Блин

        По центру вечером пройдитесь, сколько их , правда не понятно индусы сирийцы египтяне. Ещё манера такая сидит на лавке сам в куртке, а ступню голую на лавку ставит ?, и таких не одна лавка по гончарова. Короче “поздно пить боржоми”.

        • Панчо

          А чё ты по лавкам то херишсся, любезный? На Кузнецова все двери открыты. День открытых дверей! – был когда- то, по, видимому, некогда, в далёком 2022 годе…

        • Марта

          Ну мы же толерантные и гостеприимные: к нам можно даже и на шею сесть и ножки свесить) чем и пользуются.