В адрес редакции поступило Обращение жителей села Смородино и Кучуры Сенгилеевского района на действия Администрации Сенгилеевского района по сдаче в аренду на 49 лет нижнего озера.

Озеро в селе Смородино с незапамятных времён использовалось жителями села и приезжающими отдыхающими для купания и рыбной ловли. Озеро наполнено прозрачной водой поступающей из родников. 21.04.2021 года на сайте администрации Сенгилеевского района размещено объявление о проведении аукциона на аренду земельных участков, в том числе участка 73:14:000000:185 на котором находится озеро.

 

 

Назначение участка в документации указано как: Для ведения прудового хозяйства и строительства базы отдыха. А это означает что очередной уголок природы будет захвачен частниками под увеселительные учреждения и гуляния.

Напомню Администрации Сенгилеевского района, что федеральное водное законодательство не даёт возможности нахождения озер в пользовании или собственности частных лиц, поэтому проводимые торги являются незаконными. Прудом данный водный объект в соответствии с законодательством не является.

Интересны и подробности, которые мы узнали, изучив аукционную документацию. Так, уже исходя из названия файла содержащего конкурсную документацию становится понятно под кого готовилась конкурсная документация.

Так кто же такой господин Элатомцев? Давайте вспомним недавнюю историю характеризующую отношение Элатомцева к природе:

За массовую вырубку деревьев в парке Винновская роща 46-летнего учредителя ООО «Сахаровские мельницы» Андрея Элатомцева приговорили к двум годам колонии общего режима. Также приговором Железнодорожного суда сохраняется арест на принадлежащее бизнесмену имущество – автомобиль «Порше Кайеен» Турбо, здания и сооружения производственной базы, а также 19 снегоходов и квадроциклов общей стоимостью свыше 23 млн рублей.

Напомним, в феврале 2016 года в парке “Винновская роща” неизвестные срубили 83 дерева пород клён, тополь и осина, в том числе 20 на территории особо охраняемой природной территории регионального значения. Как нам тогда сообщил директор департамента природных ресурсов и окружающей среды Данила Урдин, заказчиком стал учредитель ООО «Сахаровские мельницы» Андрей Элатомцев. Ущерб от сноса зеленых насаждений составил более 17 млн рублей. Элатомцеву предъявили обвинение по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере» (ст.260 ч.3 УК РФ). На имущество предпринимателя – Porsche Cayenne Turbo стоимостью около 4 млн рублей, здания и сооружения производственной базы, а также 19 снегоходов и квадроциклов – наложили арест. Выяснилось, что поводом к вырубке стала необходимость очистки подъездной к производственной базе дороги. Земельный участок, расположенный на границе с Винновской рощей, находился в аренде согласно договору, заключенному между ООО «Сахаровские мельницы» и департаментом госимущества и земельных отношений Ульяновской области. 13 февраля приговором суда Элатомцев приговорен к двум годам колонии общего режима. Также сохраняется арест на имущество. Председатель экопалаты Брагин пояснил, что за вырубку деревьев в ООПТ назначается штраф в 20-кратном размере.

Опасения жителей села судя по всему не беспочвенны, если Администрация района «затачивает» аукцион под таких «товарищей». Можно предположить какое отношение к озеру и окружающей природе будет у Элатомцева.

Просим уполномоченные органы считать данную информацию официальным обращением. Требуем не допустить передачи кому-либо федерального водного объекта и отменить проводимые торги.