11 мая в одной из казанских школ произошла стрельба, в результате которой, по последним данным, погибло девять человек, в том число семеро детей. Трагедия никого не оставила равнодушным. И заставила вновь задуматься о безопасности самых маленьких членов нашего общества. Врио главы Ульяновска Сергей Мишин, как только стало известно о случившемся в Татарстане, распорядился проверить антитеррористическую защищенность городских учреждений образования, культуры и спорта. При необходимости на местах примут дополнительные меры безопасности.

Вчера с руководителями организаций соцсферы оперативно провели тематические онлайн-конференции. В совещаниях приняли участие и представители силовых ведомств. Со вчерашнего дня в школах проверяют работу турникетов, рамок металлодетекторов, кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения.

Охрана в образовательных организациях есть: заключены соответствующие договора с частными охранными предприятиями. В администрации Ульяновска намерены их работу проверить: четко ли сработают ЧОПовцы, случись подобная ситуация?

— В ближайшее время планируем провести с ЧОПами антитеррористические тренировки, проверить уровень их реагирования при возникновении угроз. Как и с учителями, которые по тревоге должны оперативно заблокировать двери в классах. Уже известно, что в Казани 19-летний преступник беспрепятственно прошёл в школу и пронёс туда оружие, – подчеркнул начальник управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска Александр Горшков.

Родителей, имеющих дома оружие, просят помнить о правилах его хранения: оно ни в коем случае не должно попасть в руки ребенка. Мам, пап и учителей также призывают учитывать возрастные особенности подростков, быть к ним более чуткими, интересоваться их жизнью и настроением, всячески поддерживать. Профилактическая работа должна проводиться постоянно, психологическая помощь — быть доступна всегда.

— Мы внимательно следим за новостями из соседнего региона и приносим искренние соболезнования тем, кто сегодня понёс тяжёлую утрату, у кого погибли или пострадали родные, близкие, знакомые. Для нас, педагогов, не бывает чужих детей, поэтому всем нам необходимо быть бдительными, усилить безопасность учебных заведений, постоянно вести профилактическую работу, – сказала вчера начальник городского управления образования Светлана Куликова.