В адрес Минприроды Ульяновской области поступило обращение от жителей рабочего посёлка Мулловка Мелекесского района, которые сообщили о том, что на поверхности воды пруда Фабричный наблюдается вспенивание. Инспекторы эконадзора выехали на место совместно со специалистами лаборатории Гидрометцентра, которые произвели отбор проб воды для анализа на содержание загрязняющих веществ.

Напомним, пруд Фабричный ожидает экологическую реабилитацию в 2022 году.

«Пруд постепенно утрачивает способность к самоочищению, он нуждается в расчистке, дноуглублении для улучшения своего экологического состояния, поэтому было решено провести работы по восстановлению водоёма», – сообщила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В настоящее время подготовлена конкурсная документация для определения подрядной организации, которая будет разрабатывать проект расчистки. Ранее субсидии в размере 2 млн рублей были доведены до районной администрации.

После получения проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, будет направлена заявка в Минприроды РФ для включения пруда Фабричный в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».