Согласно данным опроса АНО Левада Центр*, 62% россиян не готовы сделать прививку отечественной вакциной Спутник V. Этот показатель не изменился с февраля 2021 года, однако за год число сторонников прививок немного снизилось. Четверть респондентов (26%) готовы сделать прививку, это несколько меньше, чем в феврале (30%), при этом 10% респондентов ответили, что уже привились.

В апреле текущего года вакцина пользуется наибольшей популярностью среди тех, кто опасается заразиться коронавирусом, а также у представителей старших возрастных групп. В группе 55 лет и старше готовы прививаться 37%, среди респондентов 18-24 лет – только 12% (75% не готовы). При этом в группе респондентов 55 лет и старше 13% ответили, что уже сделали себе прививку. Среди тех, кто опасается заразиться коронавирусом, готовы сделать прививку 35% опрошенных, не готовы – 53%. Среди тех, кто не боится заразиться, лишь 18% готовы привиться, 70% – не готовы. 

В августе прошлого года мы задали читателям аналогичный вопрос. Большинство проголосовавших — 55 %, или 735 человек — ответили, что прививаться от коронавируса не будут, так как опасаются рисков для здоровья. Еще 26% сказали что подождут. Таким образом только 18% респондентов были намерены привиться. В конце января 2021 года мы повторили опрос. Большинство респондентов все также опасаются рисков для здоровья после вакцинации, однако количество таких ответов сократилось с 55 до 49% (динамика, обратная данным федерального исследования). Количество тех, кто готов вакцинироваться возросло с 18 до 24%.

Каково положение сейчас, когда в регион прибывают все новые партии вакцины? Найдут ли они потребителя и когда привьются все желающие? Попробуем отследить динамику дальше и повторим опрос.

Будете делать прививку?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

*внесено Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента