После трагического события в казанской школе, где погибли школьники и учителя в результате нападения двух отморозков, власти заявили о сплошных проверках образовательных учреждений. Глава региона Алексей Русских после инцидента попросил профильных чиновников предоставить срез проблемного поля вместе с предложениями, в том числе и по финансированию программ безопасности соцучреждений. Как рапортует Министерство образования, процедура займет одну – две недели.

По словам министра образования Натальи Семеновой, при проведении проверок внимание будет уделено двум моментам: первый – ​ наличие тревожной кнопки и физической охраны, второй – расчет финансирования, необходимого для выполнения требований антитеррористической защищенности. По итогам анализа будет принято решение о выделении дополнительных средств.

Во всех образовательных организациях будут проведены родительские собрания и педагогические советы, а также усилена работа психологической службы, – отметила министр.

Однако это уже не первый случай, когда в учреждениях образования проводятся подобные ревизии. Так, в 2019 году после инцидента с попыткой растления ученицы охранником школы №29, прокуратура выявила недостаток финансирования 9 образовательных учреждений Ульяновска, из-за чего время работы охранников истекало до окончания допзанятий у детей. Кроме того, договоры на охрану были заключены лишь 127 муниципальными школами и детскими садами Ульяновска из 213.

Ответить на вопрос, как изменилась ситуация по итогам той прокурорской проверки, в городском Управлении образования не смогли. В официальном релизе Администрации города после казанского инцидента указывалось, что в школах будут усилены меры безопасности и проведена профилактическая работа. Однако, это типовой ответ.

В Министерстве образования в ответ на аналогичный запрос сослались на информацию из последнего релиза регионального правительства, пообещав предоставить более полные данные по окончанию анонсированного сплошного мониторинга.

Там тоже много о “усилениях” и “проверках”, но есть и конкретика. Цитируем содержательную часть:

В настоящее время тревожными кнопками оборудовано порядка 650 образовательных организаций, системой видеонаблюдения свыше 700 объектов образования, турникетами и металлодетекторами около 100 учреждений, обеспечено физической охраной более 300 объектов. 

В социальных сетях тем временем уже начали рассказывать о реальной обстановке в некоторых образовательных учреждениях. Так, в инзенской школе на Мира за 4 года видели охранника дважды.