От жителей села Лаишевка депутату УГД Антону Антипову поступил сигнал с просьбой разобраться в ситуации, связанной с ограничением доступа к водоему. На участке установлен шлагбаум, ведется засыпка строительным мусором. Выяснилось, что данные земельные участки уже размежевываются и даже продаются по цене 1 млн.рублей за 6-8 соток. При этом коммерсант Г.В.Соловьев заявляет, что все документы в порядке и со всеми все согласовано.

Цитируем пост депутата Антипова:

Тот факт, что доступ к водоему запрещен, вызывает справедливое возмущение у любого нормального жителя. Не знаю, с кем там, кто согласовал, но пора бы и прокуратуре проверить данную деятельность коммерсанта, особенно два пункта: ограничение доступа к естественной водной артерии и подо что реализуются земельные участки (нет ли здесь признаков мошенничества – продажа участков наверняка идет под застройку, однако земля имеет статус зоны «зеленых» насаждений.
У жителей вызывает недоумение тот факт, куда в случае постройки домов будет выходить канализация. Многие убеждены, что все пойдет в Свиягу, так как выгребные ямы в зоне подтопления делать бессмысленно. Уже сейчас жители села собирают коллективное обращение с требованием остановить аффилированных Г.В. Соловьеву людей.

Напомню, что ранее 13 ноября 2020 года без участия депутатов нового созыва и членов профильного комитета прошло заседание комиссии по подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план города Ульяновска. В рамках заседания было принято решение о согласовании и изменении вида разрешенного использования с вынесением на комитет ряда участков, прилегающих к реке Свияга.

Только 17 мая состоится выездное заседание под руководством заместителя председателя УГД С.В. Моргачева, председателя профильного комитета П.К. Столярова по изменению генерального плана с попыткой изменить зону зеленых насаждений на коттеджно-усадебную застройку. В рамках заседания будет рассматриваться, как раз, обращение В.А. Соловьевой.

В любом случае обращаюсь к будущему областному прокурору Андрею Анатольевичу Теребунову и прокурору Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры П.С. Кузичеву с просьбой проверить законность межевания земельного участка, вплотную прилегающего к водоему, изучить законность сваливания строительного мусора в водоохранную зону реки Свияга и целевое использование земельного участка (уже завозятся строительные материалы)!


Плюс обращаюсь в УБЭП с просьбой провести проверку законности реализации земельных участков, где по генеральному плану располагается зона «зеленых насаждений» на предмет признаков мошенничества.

Другой «горячей точкой» города в ближайшее время станет попытка «Сити-Девелопмент» взять в оборот часть территории ООПТ «Черное озеро» (на улице Октябрьской (кадастровый номер 73:24:030502:1409). В настоящее время началась положенная по закону процедура публичного общественного обсуждения. Уверен, что гражданское общество в городе есть и оно достаточно сильное, поэтому призываю всех проголосовать в районных администрациях против изменения в генеральный план. Вчера в администрации Ленинского района проголосовал «против» с формулировкой «сохранить зеленую зону». Голосовать можно в любой точке города (в районных администрациях). Чем больше жителей проголосуют, тем меньше вероятность того, что город потеряет очередное ООПТ.

Адреса районных администраций:
– Администрация Ленинского района – улица Спасская, д. 6;
– Администрация Заволжского района – проспект Ленинского Комсомола, д. 28;
– Администрация Железнодорожного района – улица Героев Свири, д. 11;
– Администрация Засвияжского района – улица Автозаводская, д. 31/5
Время работы с 8.00 до 17.00 ч. (обед с 12.00 до 13.00)