Первые в России носители индийского штамма коронавируса выявлены в Ульяновске. Ими оказались индийские студенты ульяновского госуниверситета, не пожелавшие больше учиться дистанционно и прибывшие для очного обучения. Всего выявлено 16 случаев индийского штамма из 148 обследованных студентов. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что приняты все необходимые профилактические меры, и выход индийского штамма за пределы обсерватора и ковидных госпиталей исключен. В правительстве региона доверяют выводам Роспотребнадзора, однако готовы при необходимости принять дополнительные меры по профилактике COVID19, пишет “Коммерсантъ”.

По данным управления Роспотребнадзора, 130 студентов УлГУ из Индии прибыли в Ульяновск несколькими партиями начиная с 17 апреля. Это первокурсники медицинского факультета университета, обучающиеся на специальности «лечебное дело» по специальной англоязычной программе. Всех доставляли специальным автобусом, заказанным УлГУ, который вез их из аэропорта Шереметьево сразу в хостел (обсерватор) в Ульяновске. Еще 18 индийских студентов УлГУ также прибыли из Шереметьево автобусом 10 мая. По словам ректора университета Бориса Костишко, «у всех студентов на границе были отрицательные тесты». После прибытия все студенты были помещены в университетский хостел (один этаж гостиницы «Советская», находящейся в центре города, напротив здания облправительства). Тесты, взятые у студентов после их прибытия, показали, что у 60 студентов выявлен COVID19, после чего все они были помещены в ковидные госпитали.

Еще двое с температурой свыше 38 градусов уже после майских праздников после вызова скорой помощи также были помещены в специализированные больницы. Все анализы студентов с положительными тестами были направлены в Российский научно-исследовательский противочумный институт „Микроб“ (региональный референт-центр) «для генотипирования». Результаты показали, что у 16 студентов из 60 подтвердился индийский штамм коронавируса (по данным регионального минздрава, индийский штамм обнаружен у 15 студентов, и еще у одного — британский штамм коронавируса). Какой штамм у последних двух госпитализированных студентов, пока неизвестно.