Приказом директора Росгвардии от 21 апреля 2021 года на должность начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области назначен полковник полиции Игорь Абашкин.

Официальное представление нового руководителя прошло в ходе рабочей встречи врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских и заместителя командующего Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Павла Дегтярева. В мероприятии также приняли участие начальники силового блока региона и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик.

Для справки

Игорь Анатольевич Абашкин родился 2 марта 1970 года в городе Сумгаите Азербайджанской ССР.

Окончил Белгородскую сельскохозяйственную академию, позднее – Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Получил специальность инженера-механика, имеет высшее юридическое образование.

В правоохранительных органах с 1992 года. Прошёл путь от милиционера патрульно-постовой службы, участкового уполномоченного и оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Управления вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Белгородской области.
В период с 2019 по 2021 год возглавлял Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Калужской области.
Награждён ведомственными медалями.

Указом Президента Российской Федерации от 12 апреля 2021 года назначен на должность начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области.