Ремот детской библиотеки им. С.Т.Аксакова может начаться в 2023 году при условии включения объекта в нацпроект “Культура”. Официального подтверждения от Минкульта РФ нет, только предварительная договоренность. Денег в бюджете региона на здание также не заложено.

В апреле 2021 года экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал министру культуры РФ Ольге Любимовой о предстоящей реставрации Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени Сергея Аксакова. При этом деньги на эти работы в бюджете региона на 2021 год не заложены.

Разговоры о ремонте объекта открыто велись с 2017 года. Тогда на разработку проектно-сметной документацией и реконструкцию Морозов обещал выделить из бюджета 300 млн рублей. Бывший и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева рассказывала, что проект “нацелен на максимальное сохранение существующего архитектурного облика и полную замену старой фасадной системы на новую, с уникальными характеристиками”.

Согласно предпроектным материалам и техническому заданию, первый этаж должны были оборудовать для детей до шести лет (зал для проведения праздников, классы для групповых занятий, комнаты творческого чтения и интерактивного обучения, для самых маленьких – игровая комната, гостиная для чтения, зона обучения и рисования). Второй этаж обустроят для посетителей до 12 лет (небольшой 4D-кинозал, выставочная зона, под антресолью – комната для групповой работы). На третьем этаже откроется помещение для юношеской категории читателей и сотрудников учреждения (медиатека, стеллажи с книгами, места для комфортного чтения, отдыха, работы с книгой и за компьютером, зимний сад). Предполагалось выделить помещение под книжный магазин и кафетерий с летней террасой.

Про эту же сумму в 300 млн рублей Морозов говорил в апреле 2018 года. Тогда он сообщал, что “реконструкция начнется через несколько месяцев”.  Старт работ был запланирован на конец августа – начало сентября. Планировалось демонтировать старые стенные панели, потолочные плиты, проложить  новую электросеть. Первый этап оценили в 5 млн рублей. После окончания отопительного сезона 2018-2019 обозначали старт основных внешних и внутренних работ (294 млн рублей). Согласно результатам торгов, разработкой ПСД по ремонту библиотеки занималось ООО “УЛЬЯНОВСКГРАЖДАНПРОЕКТ”. Цена контракта составила 6,6 млн рублей. 

Тогда же в мае в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области поступило обращение от  областной общественной организации “Союза архитекторов России” о включении здания библиотеки им. Аксакова в список объектов, обладающих признаками объектами культурного наследия. По мнению заявителей, здание является архитектурным памятником советского модернизма и его необходимо сохранить. Управление организовало  государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ) для определения историко-культурной ценности и обоснования включения в реестр ОКН РФ.

Акт ГИКЭ «Раздел по обеспечению сохранности фрагментов культурных слоев Симбирска XVIII-XIX веков», разработанной для объекта «Реконструкция ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» подготовили к ноябрю 2018 года. Экспертиза шла 9 дней. На 16 страницах расписано, что под переработанными при строительстве здания библиотеки на глубину 30-50 см отложениями залегают фрагменты культурных слоев Симбирска второй половины XVIII – XIX веков, имеющие научную ценность и культурный интерес. Однако запланированные земляные работы носят поверхностный характер и не представляют для отложений опасности. Ценность самого здания эксперты не анализировали.

В одном из интервью гендиректор ГК  “КПД-2” Валерий Давидзон рассказывал, что с учетом планов по реновации “Аксаковки” было выполнено благоустройство территории жилого комплекса “Дом на Минаева”, и “вместе они создадут новое городское пространство”. По его словам, перед строительством дома было обследовано в том числе и соседнее здание библиотеки.

Ремонт библиотеки не начинался, а обещанные суммы на реставрацию росли. В октябре 2019 года Морозов заявил, что  в общей сумме на ремонт библиотеки им. Аксакова на ул. Минаева выделят 360 млн рублей, в том числе 100 млн из областного бюджета. Такое решение было принято на встрече с министром культуры РФ Мединским. Здание планировалось разобрать до основы. Потом наступила пандемия, все планы по реконструкции отложили.

Сейчас в Министерстве культуры и искусства региона комментируют, что с министром культуры РФ есть предварительная договоренность о поддержке реновации здания библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова в рамках национального проекта «Культура» в 2023 – 2024 гг.

Цитируем официальный ответ:

“Благодаря реализации проекта планируется создание на базе учреждения академии чтения и литературного творчества, предусматривающей интерактивные зоны для детей и молодежи, профессионального сообщества, пространства для обучения и саморазвития, студии литературной и театральной критики.
Проектом предусмотрено полное техническое переоснащение библиотеки, внедрение современной системы радиочастотной идентификации RFID, которая позволит осуществлять процессы учета, книговыдачи и инвентаризации фонда в электронном режиме, а также создание электронного библиографического информационного ресурса, отвечающего требованиям российского машиночитаемого формата представления библиографической записи RUSMARC и международным стандартам на ведение эталонных электронных библиографических записей (БЗ) в МАРК-ориентированных форматах”.

А пока только так