13 мая под давлением очередных бенефециаров представители администрации города Ульяновска в срочном порядке приняли решение о проведении внеочередного заседания комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск». Крупнейшие застройщики «СЗ», «УльяновскЦентрГазСтрой» и аффилированные им лица были намерены убрать из Правил такие нормы:
– исключить из градостроительных регламентов территориальных зон, допускающих строительство жилья, пункты о максимальном коэффициенте плотности застройки, требования об ограничения этажности;
– исключить из градостроительных регламентов территориальных зон, допускающих строительство жилья, требования об обязательном обеспечении нормативного количества машино-мест и (или) парковочных мест;
– при присвоении масштабного инвестиционного статуса не учитывать параметры градостроительного проектирования.

Цитируем слова депутата УГД Антона Антипова:

С такими предложениями депутаты нового созыва, безусловно, согласиться не могли. Абсолютно конструктивная позиция депутатов С.Моргачева, П.Столярова, М.Долгова, Д.Седова вызывает уважение. Со своей стороны, обратил внимание собравшихся на то, под каким прессом находится Управление архитектуры города Ульяновска со стороны крупнейших застройщиков. Пользуясь сложившейся неразберихой и имея мощные лоббистские связи, фактически принимают решение о проведении комиссии в удобное для них время. Безусловно, нужно освободить городскую архитектуру, которая работает очень эффективно, от «ходоков» и «решал», чтобы обеспечить нормальную градостроительную политику в городе и ликвидировать точечную застройку.

Также в ходе заседания комиссии он обратил внимание членов на то, что первоначально принятый в интересах группы представителей компаний «ДАРС» генеральный план будет подвергнут корректировке. Изначально депутатам УГД довели информацию, что вторая очередь ЖК «Аквамарин» находит полную поддержку у людей, но ряд встреч с жителями близлежащих домов показывает обратную ситуацию. В ближайшее время по сложившейся ситуации будет проведен глубокий анализ с выездами на место.