Изменения в Генплан: под строительство теннисного корта земли ООПТ “Черное озеро” переводят под застройку

На сайте мэрии Ульяновска для публичного обсуждения опубликовали проект внесения изменений в Генплан относительно части территории ООПТ “Черное озеро” в Засвияжском районе. Кусок природоохранной зоны компания ООО “СИТИ – ДЕВЕЛОПМЕНТ” предлагает перевести в назначение «коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон».

Речь идет о планах по строительству теннисного корта, сегодня свой расклад по этой теме дал главред “Улпрессы” Дмитрий Ежов. Также мы опубликовали визуальные  проекты спортивного сооружения.

Конкретно проектом внесения изменений в Генплан предлагается изменить функциональную зону территории земельного участка на ул. Октябрьская с территории «особо охраняемых природных территорий местного значения» на территорию «коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон», «общественных центров с сопутствующей жилой застройкой»и  «зеленых насаждений общего пользования».

 

В документе сказано, что на этом участке  планируется размещение спортивного центра регионального значения для занятий большим теннисом детей и взрослых общей площадью 5 000 м2. Основанием для старта проекта стала госпрограмма Ульяновской области «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области», которую правительство региона утвердило в ноябре 2019 года.  Как мы сообщали ранее, инвесторы готовы реализовать проект за 18 месяцев. Он подразумевает возведение специализированного комплекса для занятий большим теннисом с возможностью переформатирования под бадминтон и другие виды спорта, сообщали нам в Министерстве спорта по запросу редакции. Сумма инвестиций в проект составляет около 70 млн рублей. 

 

 

 

 


Комментарии
  1. 13

    70 млн на здание, где будет 5 теннисных кортов?
    Это что за здание такое?

    Или опять просто “пузырь” надуют как Университет футбола?

  2. Интересно

    Как просто вносятся изменения в городской генплан! А за его создание сколько денег заплатили в свое время? А зачем, если он ни для кого ничего не значит?

    • долгожданный пескотряс

      если так запросто вносятся изменения в ГЕНЕРАЛЬНЫЙ план, то это вовсе не генеральный план, нет по сути, получается, никакого генерального плана, есть черновичок двоеШника в котором сплошные зачеркивания, столь интенсивные, что не видно даже изначальной редакции… Ошибаюсь ли я, думая, что этаким вымарательством занимается УГД, почти на 100% состоящая из чаятелей блага народного, заклеменных буквами “Е”&”Р”… Хотя, кто ж у нас в Мухине еще о простом народе, неистово чаящем погонять ракеткой шар, позаботится, только они…

  3. Дурдом

    Это что за безобразие!!!Что больше места нет где строить!!!Все деревья по вырубали!!!Опять выстроят для богатых!!!Ведь все за деньги все эти корты.Долой такую власть!!!

    • в сентябре 2020 дома просидел?

      теперь-то чего горевать? Подумаешь, выборы каких-то депутатов гордумы, которые генплан принимают.

      • Баба Вера

        Ну я не просидела. Мой кандидат не прошёл. Кому предъявлять претензии?

  4. 123

    Добрались уже до станции юных натуралистов! На Аблукова стройте, за городом полно полей, не лезьте в ООПТ !!!

  5. Баба Вера

    Места больше не нашли. На Пушкаревском кольце и так заторы, практически единственная дорога из всего Засвияжья в Ленинский район и дальше в левобережье, если не через Киндяковку ехать – давайте еще тут что-нибудь воткнем прямо на кольце, чтоб сюда побольше машин понаехало со всего города. Теннисисты народ не бедный, они на трамвайчике поди не будут добираться. Да здравствует пробка…

  6. Дурдом

    Вообще не хотят слушать простой народ!!!Все делают чтобы бабки заработать побольше.Живут одним днем.В эту станцию мы в детстве ходили.Были у нас там занятия.Полный безпридел!!!Не надо нам молчать!!!

  7. городской

    Пусть будет корт, кроме названия ничего там особо охраняемого нет.
    И озеро надо почистить, иначе в скором будущем оно заболотится окончательно.

    • Дедок Панчин

      рулит. Посмотрите его биографию. Он косит под хозяйственника времён позднего СССР, а по факту никем толком до Морозова и не работал!

  8. Гость

    Временьщики, остановитесь! Хватит уродовать наш город!

  9. Да что ж такое!

    Морозова уже нет, а мафия всё продолжает отгрызать куски от разных ООПТ! Люди, надо их как-то останавливать! Дмитрий, выходите со своими статьями в федеральные СМИ: “Регнум”, “Московский комсомолец”, “ТАСС”, “Раша Тудей” и т.п.

  10. Татьяна

    Не надо трогать запретные земли. Так рука к ним и тянется. Сделайте прекрасную набережную вдоль реки Свияги. Облагородьте. Сделайте дорожки для пешеходов, велосипедистов, для скандинавской ходьбы. Ведь негде провести время на воздухе. Сплошные кусты и заросли. Людям негде отдохнуть на природе. Поэтому и пожары и все безобразия.

    • Татьяне

      Вот как раз строительство в этой, да и вдругих ООПТ и приведёт к окультуриванию набережной. А противники застройки почему-то хотят видеть практически в центре города (географическом, а не историческом) болото ( Аж эко-парк чОрное озеро!) и призывают прислушаться к народу. А большинство там никогда не было и шумит так, за компанию. Вы попробуйте, прогуляйтесь там. Горы мусора и абсолютно неухоженная и бесхозная территория. А эта дача-огород посреди города, гордо носящая звание Юннатки вообще пережиток прошлого. Что в ней хорошего и ценного то все нашли? Бизнес ведь не станет строить на горах мусора, они вынуждены будут хоть как-то привести в порядок окружающую территорию.

  11. Автору

    Также мы опубликовали визуальные проекты спортивного сооружения. ВИЗУА́ЛЬНЫЙ, визуальная, визуальное (лат. visualis – зрительный) (астр.). Производимый простым или вооруженным глазом, а не с помощью фотографии. Визуальные наблюдения. Вы же опубликовали “Весёлые картинки”.А 70 млн. хватит на такой проект?

  12. Вячеслав

    Для понимания:
    Территория ООПТ Чёрное озеро стоит на кадастровом учете и имеет четкие границы, кадастровый номер участка 73:24:030502:9
    Участок под теннисный центр тоже стоит на кадастровом учете и имеет четкие границы, его номер 73:24:030502:1409
    Теперь каждый желающий может легко открыть публичную кадастровую карту и посмотреть, где на самом деле находится ООПТ, а где участок под теннисный центр!

  13. Мария

    Просто безобразие. Губернатор должен вмешаться. Итак уже не осталось зелёных зон. Человек-наизлобнешйшее существо, которое уничтожает и засирает природу. Потомкам останутся свалки, пустыни и полупересохшие болота. Люди очнитесь. В ж..пу эти теннисные корты. Обустроим парки. Высадим деревья.

    • В дополнение

      Все скучковались в одном месте. У нас земли и места нет разве?

  14. блллллл

    заберите уже под застройку локомотивную улицу у моторного, октябрьскую. Город настолько разросся, что эта концентрация заправок, автосервисов и заводов оказалась уже в центральной части, разделив город на несколько отчужденных частей-уродцев. Сколько можно уже создавать пригороды внутри города?! Кроме спальных районов и автомобильной инфраструктуры в них ничего нет! Меняйте автомобильную инфраструктуру на теннисные корты, не трогайте парки, вредители!

  15. Коренной житель

    Неужели опять все промолчат???? Ведь снесут Юнатку!!!! Построили Татьяну Арену на Олимпийском проспекте, стройте рядом корт!!!! Сколько можно издеваться над районом Пушкаревского кольца???

  16. Виктор Иванович

    Давайте люди поддержим лаишевцев,не дадим землю около озера и около Свияги под строительство коттеджей,строительство начинается