Весна в самом разгаре, и как мы все знаем, с приближением тепла школьники нашего города заканчивают обучение и идут на каникулы. Однако для выпускников 9-х и 11–х классов это пора знаменуется жаркой подготовкой к выпускным экзаменам, стартующим буквально через несколько недель. О том, как пройдет тестирование в условиях коронавирусной инфекции в 2021 году, рассказали в управлении образования администрации Ульяновска.

— Мы прекрасно понимаем, что государственная итоговая аттестация является очень важным моментом в жизни каждого выпускника и образовательной организации. В связи с этим сегодня необходимо учесть все правила безопасности и меры профилактики по коронавирусной инфекции, предусмотренные для школ и в период прохождения экзаменов. Для этого в 2021 году нами подготовлены 17 пунктов, в рамках которых будут соблюдены все нормы. К примеру, рассадка учащихся будет проходить в этом году в соответствии с письмом Роспотребнадзора. Всех учащихся распределят по одному за каждую парту, для этого увеличится количество аудиторий, снабжённых камерами видеонаблюдений, — сообщила Светлана Куликова, начальник управления образования администрации Ульяновска.

Для одиннадцатиклассников основной период экзаменов продлится с 31 мая по 2 июля. Резервные сроки — с 12 июля по 17 июля.

Одним из нововведений этого года стала отмена досрочных экзаменов выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ. В этом году они не проходили как у нас в городе, так и по всей стране.

Также для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ необходимо сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. В 2021 году таких в Ульяновске насчитывается 194 человека.

Выпускникам, которые собираются получить высшее образование и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Профильный уровень по математике смогут сдать дети, которым он в дальнейшем необходим.

Всего в Ульяновске в этом году оканчивают школу 2 774 выпускника. Из них 277 человек претендуют на медали. Условия получения заслуженной награды для них остаются прежними: оценки «пять» по всем предметам по итогам 10-11 классов и преодоление порога экзамена по русскому языку в 70 баллов.

Светлана Куликова также сообщила, что 13 мая, школьники сдали пробный экзамен по обществознанию и английскому языку. Стоит отметить, что в этом году общество выбрали 54% ульяновских учеников. Но первое место в рейтинге выбираемых обучающимися предметов занимает профильная математика: её решили сдавать 58% ребят. У 25% учеников выбор пал на физику, у 24% — на информатику, 14% школьников будут сдавать биологию, 15% — историю, 13% — английский язык.

Директор лицея при УлГТУ Наталия Котельникова в свою очередь рассказала, что выпускники, сдающие информатику, впервые будут проходить испытание на компьютерах.

— Для этого заранее была проведена апробация, которая показала, что дети готовы пройти экзамен в подобного рода формате. Для проведения ЕГЭ по информатике мы подготовили 59 рабочих мест. Стоит отметить, что наш лицей является одним из крупных пунктов проведения экзамена в городе. У нас могут размещаться больше 200 человек. Имеется 21 аудитория, в каждой из которых при необходимости смогут разместиться по 11 человек, — говорит Наталья Михайловна.

Созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут сдать ЕГЭ как в школе, так и дома. Для них подготовлены 32 пункта проведения экзаменов, более 100 выпускников получили право сдавать экзамен в особом режиме: используют дополнительно к основному периоду времени испытания еще полтора часа.

Для девятиклассников основной период экзаменации будет проходить с 24 по 28 мая. Резервными днями станут 8, 16, 30 июня и 2 июля. Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для них также отменён.

Девятиклассников у нас в этом году значительно больше, по сравнению с прошлым годом, — 3 528 человек. Для них в этом году новым стало то, что для них предусмотрены 17 пунктов, оснащенных системой видеонаблюдения. Выпускники сдают два предмета: русский язык и математику. Для учащихся девятых классов с ОВЗ также создадут необходимые условия.

Следить за порядком на местах будут традиционно и в офлайн и в онлайн-формате. На сегодняшний день аккредитацию прошли 50 надзирателей.

Наталья Котельникова подчеркнула: для того, чтобы ребенок сдал все экзамены спокойно и безопасно, необходимо соблюсти ряд правил. В первую очередь санитарные нормы. Поэтому перед экзаменом в школе будет проводится влажная уборка.

— У детей обязательно измерят температуру и обработают руки антисептическими средствами. Перед каждым ППЭ будут установлены графики, по которым дети будут проходить к своим экзаменационным местам, не пресекаясь друг с другом. Обязательным станет социальная дистанция. Кроме того, в аудитории планируется разместить меньше 15 человек в связи с тем, что парты будут расставлены друга от друга на расстоянии 1,5 метра, то есть в зигзагообразной форме. Также в каждом классе, установят рециркуляторы, а организаторы будут находиться там в масках и перчатках.

При наличии у ребенка температуры, экзамен для него отменяется. Пересдать он сможет его в резервные дни.

Для молодых людей создадут максимально безопасные условия.

— Безопасность всегда была для нас на самом пером месте. В каждой школе у нас есть камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка, турникеты, рамка, на охране работает представители ЧОП и Росгвардии. Кроме того, у нас имеются представители физической охраны, которые в соответствии с правилами выполняют свою работу в ежедневном режиме. Более того, в день экзамена прибудут дети в школы из других учреждений в сопровождении взрослых. Это обязательное условие. Они будут находиться на входе в школу и на ее территории. Надеемся, все пройдет в штатном режиме, — заметила Куликова.

Важное значение для выпускника имеет и психологическая подготовка, поэтому взрослых призывают в это непростое для детей время всячески их поддерживать.

— Мы прекрасно понимаем, что иногда психологическая подготовка бывает важнее, чем подготовка по предмету. Потому что у ребенка настал тяжёлый период, когда просто необходимо, чтобы родители и педагоги и друзья поддержали своих выпускников и настроили их на то, что они готовы пройти эти сложные испытания, к тому, чтобы стать успешным. Более того, очень важно сейчас уверить школьника, что он сделал правильный выбор будущей профессии. В таких словах поддержки очень нуждаются наши выпускники. Они должны знать, что близкие готовы их поддержать, несмотря на то, какую оценку он получит на экзамене, — сказала начальник управления образования.