В результате навыков мошенников по ведению разговоров, апеллированию специальными терминами, в заблуждение удалось ввести не только пенсионера, но и ульяновцев с высшим техническим образованием.

Так, житель Железнодорожного района стал обладателем кредитных обязательств, поверив неизвестным, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили о попытке несанкционированного списания со счета мужчины 50 тысяч рублей и необходимости выполнения инструкций сотрудников банка, которые свяжутся с ним позднее. Банковский работник проинформировал ульяновца, что мошенники оформили на него кредит в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей и чтобы погасить задолженность мужчине необходимо оформить кредит на такую же сумму. Предшествующий звонок силовиков убедил пострадавшего в серьезности происходящего, поэтому без всяких сомнений он оформил кредитные обязательства, снял денежные средства и перевел их на неизвестные банковские карты, а 270 тысяч собственных накоплений – на «безопасный счет».

От аналогичной схемы мошеннических действий пострадал 55-летний житель Заволжского района. Злоумышленники действовали по отработанной схеме. Потерпевший оформил на себя кредит и потерял все имеющиеся на карте сбережения. С мужчиной связались лжесотрудники банка и сообщили о фиксировании службой безопасности подозрительных транзакций и попытки оформления кредита, а также поинтересовались, какие именно операции в настоящее время осуществляет потерпевший. Пострадавший не совершал никаких действий. Затем мошенники убедили его в необходимости оформления кредита и дальнейшего перевода средств на «безопасный счет». Пострадавший был уверен, что общается с реальными сотрудниками банка и, не задумываясь, оформил на себя кредитные обязательства на сумму более 1 миллиона рублей. Затем мужчина сообщил мошенникам все данные карты, якобы для перевода данной суммы и имеющихся сбережений на безопасные счета. После того как сумма в размере 1 миллиона 540 тысяч рублей списалась, злоумышленник перестал выходить на связь.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает: если посредством телефонного звонка вам сообщили о подозрительных операциях со счетами, немедленно прекращайте разговор. Для уточнения информации перезвоните по номеру для обслуживания клиентов, указанному на оборотной стороне карты или лично обратитесь в отделение банка.

Помните, что сотрудники банков никогда не просят клиентов по телефону сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет, не будут привлекать к разговору сотрудников правоохранительных органов или предлагать перезвонить туда.