14 мая комитет по аграрной и продовольственной политике поддержал законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением на территории Ульяновской области племенного животноводства», авторами которого стали депутаты Вячеслав Ковель, Вадим Мартынов, Николай Мясников, Рамиль Хайруллин, Андрей Шадышков и Александр Чепухин.

Как отметил председатель комитета Вячеслав Ковель, в настоящее время на территории области только два хозяйства имеют статус племрепродуктора. Новый законопроект направлен на разведение высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, сохранение генофонда малочисленных и исчезающих пород, полезных для селекционных целей.

– Принятие законопроекта будет способствовать развитию племенного животноводства в Ульяновской области, – резюмировал Вячеслав Ковель. – Его финансирование будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в региональном бюджете на обеспечение госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области». Дополнительных расходов не потребуется.

Законопроект устанавливает полномочия исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, а также меры государственной поддержки. Кроме того, законопроектом предусмотрено проведение на территории Ульяновской области ежегодных областных конкурсов в сфере племенного животноводства.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект. Предполагается, что уже в мае он будет вынесен на очередное заседание Законодательного Собрания.