Орнитолог Михаил Корепов продолжает вести хронику из жизни наших хищных птиц.

Напомню, что мы не планировали прекращать трансляцию с гнезда орланов-белохвостов в национальном парке “Сенгилеевские горы”, несмотря на то, что орланы в этом году к размножению не приступили. Однако ситуация сложилась иначе, и орланы сами прекратили трансляцию.

У этой истории есть своя предыстория. Орлан-самец сильно старался и надстроил гнездо до такого уровня, что оно уже с трудом влезало в объектив камеры. В один из дней он “удачно” притащил ветку и каким-то невероятным образом задел проводку, обеспечивающую питание камеры и распредкоробки, после чего провода стали торчать неестественным образом. Это заинтересовало обеих птиц – то самец, то самка стали проявлять интерес к проводке. В один прекрасный момент самка все же перегрызла этот провод, оборвав тем самым трансляцию. Разумеется, вторгаться в гнездо орланов мы не стали, а починку оборудования оставили на осень.

10 мая участок был проверен, гнездо продолжает оставаться в отличном состоянии (на фото можно посмотреть как оно выглядит со стороны), ну а хозяева гнезда теперь появляются на нём всё реже и реже… до следующего сезона размножения.