В Ульяновской области продолжаются съемки передачи Первого канала “Непутевые заметки”. Напомним, съемочная группа из Москвы прибыла в регион на шесть дней. Итоговая программа ожидается осенью. Съёмки проходят при поддержке Агентства по туризму Ульяновской области.

14 мая гости познакомились с национальным парком «Сенгилеевские горы» и пещерами Красного Гуляя. Посмотрели Караульные Холмы, Чертову гору, Шиловскую лесостепь, Шиловскую шишка, Граное ухо.

Уникальный памятник природы Сенгилеевские горы существует как национальный парк только с 2017 года. Он занимает площадь в 50 тысяч га и охватывает меловые горы, хвойные леса, волжские острова и лесостепи. Сами горы, как памятник природы, известны тем, что именно здесь по легенде был зарыт легендарный клад Степана Разина, который спасаясь с остатком своего воинства от имперских войск, бежал по этим местам «налегке», прикопав всю свою казну.

15 мая съемочная группа посетила геопарк «Ундория» Ульяновская область, побывала на раскопках, лично нашла с десяток аммонитов, открыла для себя долину кристаллов и обновлённый Палеонтологический музей. Наши гости из Москвы разместились в уютнейших домах, расположенных на территории одной из лучших здравниц “Санатория Имени В И Ленина”, посетили источники минеральной воды, узнали о её полезных свойствах и внимательно изучили все возможные виды санаторно-курортного лечения.