По информации МЧС, 16 мая в 14.30 в оперативно-дежурную смену ЦУКС по Ульяновской области от оперативного дежурного ЕДДС МО «Майнский район» поступила информация: в р.п. Майна на территории бывшего Лесокомбината происходит загорание опилок. Объявлен повышенный ранг пожара. К месту пожара стянута дополнительная пожарная техника. В 14.50 прибыл пожарный поезд.

Общая площадь горения составляет 3350 кв.м. К настоящему моменту, произошло загорание 3 жилых домов площадью 300 кв.м., 3 нежилых домов площадью около 250 кв.м., с надворными постройками в 600 кв.м. Также огнем охвачен склад 1000 кв.м (поддоны с опилками 1500 кв.м). При тушении также используются 2 водоисточника и пожарные гидранты.

Идет наращивание группировки сил и средств МЧС России. На место выехал заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) Андрей Шмельков. Для ликвидации пожара от РСЧС привлечено 54 человека, 19 единиц техники.

На место пожара прибыл врио губернатора Алексей Русских.

Деревообрабатывающий цех.

Бывший учебный пункт лесничества. Не функционировал.

Сгоревший многоквартирный дом.

Алексей Русских для Улпрессы с места пожара в Майне о ситуации.

О мерах поддержки потерявшим жилье.

В 18:38 по местному времени объявлена полная локализация пожара. Усилиями пожарно-спасательных подразделений удалось добиться прекращения распространения очагов пожара и не допустить переброса огня на остальные жилые дома. В борьбе с огнем задействована группировка территориальной подсистемы РСЧС, всего 97 человек и 36 единицы техники, от Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 72 человека личного состава и 22 единицы техники. Для своевременного обнаружения очагов пожара и контроля обстановки были задействованы беспилотные летательные аппараты.