Врио Губернатора Алексей Русских ознакомился с ходом ремонта водопровода в Старой Кулатке и встретился с жителями.

«В посёлке уже начались запланированные работы по замене сетей водоснабжения. Но несмотря на то, что все плановые работы уже утверждены, нами внесены важные изменения. Ко мне обратилась жительница Старой Кулатки Асия Саитовна. О проблеме с водоснабжением мне написала её дочь в соцсетях. В выходные мы встретились с Асией Саитовной и вместе заслушали подрядчика по срокам монтажа водопровода. Новая ветка водопровода на ул. Октябрьской в районном центре появится к концу июня», – отметил Алексей Русских.

Во время встречи с врио Губернатора Асия Саитовна рассказала, что их дома на ул. Октябрьская находятся около родника и водопроводных сетей на этом участке никогда не было. Алексей Русских поручил решить этот вопрос. Как рассказал директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев, на этом участке будут смонтированы водопроводные сети протяженностью более 200 метров с установкой колодцев и водоразборных колонок.

Как сообщил и.о. Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, всего в 2021 году на работы на объектах водоснабжения Старокулаткинского района из областного бюджета выделено более 6 млн рублей. На эти средства планируется провести замену водопроводной сети от накопителя до ул. Больничная 27 р.п. Старая Кулатка протяженностью около одного километра. На данном участке уже выполнена планировка трассы водопровода и начался монтаж водопроводных сетей. Работы планируется завершить в июне. Также в Старой Кулатке будет заменена водонапорная башня по ул. Красноармейская. На данный момент начались работы по подготовке фундамента. После установки и подключения объекта качество водоснабжения улучшится для 500 жителей. Кроме того, в текущем году в районном центре будут проводиться работы по замене водопроводных сетей по ул. Октябрьская и ул. Пугачева общей протяженностью около 700 метров. На данный момент все материалы, необходимые для выполнения ремонтных работ, закуплены.

Напомним, в 2018-2019 годах в Старокулаткинском районе госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» провёл замену водопроводных сетей общей протяжённостью 5,5 километров.

Для справки

По итогам проведённой инвентаризации в районе за 2020 год протяжённость сетей водоснабжения составила 178,5 км. Количество источников водоснабжения – 25, из них подземных – 25. Объём воды, подаваемой в сеть –

319,51 тыс. куб. м/год. Ресурсоснабжающая организация – ОГКП «Ульяновский областной водоканал».