В понедельник встречу с кабмином врио губернатора начал с разбора происшествий выходных дней: пожара в Майне и ДТП с фурами в Николаевском районе, в котором погиб один человек. Также Алексей Русских раскритиковал ответы органов власти на жалобы граждан и спросил с администрации Ульяновска о причинах утреннего транспортного коллапса на ул.Инзенская. Среди других прозвучавших тем – подготовка пляжей к сезону, влияние вакцинации на распространение коронавируса, отсутствие мотивации у безработных и подготовка к школьным выпускным. Подробнее – в нашем обзоре.

Традиционное аппаратное совещание началось в 10 часов утра. Сегодня – с приглашением глав администраций районов. Разговоры среди них были примерно одного содержания: «Сохнем и горим».

Начал врио губернатора с поздравления и.о. Министра природы Гульнары Рахматулиной с прошедшим Днем рождения.

Далее перешёл к «тревожной повестке»: вчера в регионе произошли две трагедии – пожар в Майнском районе и ДТП с фурами. В пожаре 5 семей остались без жилья. Принято решение выделить им жилье из муниципального фонда. Сейчас они размещены в гостинице, обеспечены 4-разовым питанием. Министр соцзащиты Наталья Исаева доложила, что пострадавшие семьи получили лекарственную помощь, сегодня им отправят машину с вещами. Школьника обеспечат одеждой и канцтоварами. Его семью – маму и брата – тоже обеспечат вещами. Будет решаться вопрос о предоставлении нормального, хорошего жилья. 11 семей потеряли теплицы, бани, другие постройки. Им для восстановления предоставят материалы.

Затем Русских раскритиковал ответы органов власти на жалобы граждан:

– Нет времени отвечать на все лично. Но просматриваю и вижу, что ответы носят формальный характер, заявителя отправляют куда подальше. Относится к Минтрансу и администрации Ульяновска. Например, сегодня утром был коллапс на Инзенской.

Первый замглавы города Сергей Мишин доложил, что работы ведутся по ночам, но сегодня они задержались на два часа, не успели вывести оборудование, образовалась пробка.

Перешли к онлайн-голосованию по объектам благоустройства на 2022 год. Рейтинговое голосование проходит до 30 мая, участвует 17 общественных пространств. Сейчас проголосовало более 27 тысяч человек, или 61% от целевого показателя. За две недели нужно набрать ещё 12 тысяч голосов.

Министр просвещения Наталья Семёнова доложила о подготовке к последним звонкам и выпускным. В этом году линейка пройдёт 22 мая, в этот день планируется запретить продажу алкоголя:

– В этом году ГИА начинается на неделю раньше, поэтому последний звонок пройдёт 22 мая, а не традиционно 25 мая. Последние звонки пройдут на свежем воздухе, с ограничением участников среди родителей. Направили письма в Министерство АПК, Геннадию Неробееву и УМВД, чтобы 22 мая запретить продажу алкогольной продукции. Сейчас в законе прописан запрет продажи 25 мая. Также направили в УМВД информацию, где после выпускных будут массового собираться выпускники. В 22.00 ваши дети должны быть дома. Члены Правительства, есть будет возможность, примите участие в «последних звонках» в любимых школах.

Врио губернатора предложил кабмину выехать в районные школы. Далее закончил «разминку» и перешёл к основной повестке. Русских поручил начинать все аппаратные с краткой информации ЦУР по болевым вопросам граждан.

Министр ЖКК Черепан доложил о ходе месячника по благоустройству: за это время объём ТБО вырос в 4 раза. Вторая задача – снос сухих деревьев, третья – покраска и ремонт контейнеров, побелка деревьев (93%), на 72% отремонтированы диваны и скамейки.

Вице-мэр Ульяновска Сергей Мишин отчитался, что основная работа сейчас – высадка цветов. Снесено или обрезано 1996 дерева из около 5000. Начаты работы по покосу травы. Продолжается наполнение песочниц песком. Прошла повторная обработка парков и скверов от клещей. Совершено 256 проверок бизнеса, по 816 объектам выявили нарушения: 134 устранили сами, другие – по предписанию, осталось около 300. По Гая, 100 во время субботника очистили территорию на 90%. Сейчас с каждым арендатором будут заключены договоры на уборку мусора. Раньше таких не было.

Далее обсудили противопожарную обстановку. В частности Русских акцентировал внимание на возникновение очагов вдоль железнодорожных путей. Есть предположение, что пожары возникают из-за выброшенных окурков. Врио губернатора анонсировал встречу с РЖД.

Руководитель Агентства развития человеческого потенциала Светлана Дронова доложила, что 81% вакансий предлагают зарплату ниже среднеобластной – 32 935 рублей. Средняя зарплата по вакансиям составляет 25028 рублей. На особом контроле стоят УАЗ и Авиастар. Далее Дронова описала портрет безработного: 49,7% имеют только школьное образование. Среди граждан с высшим образование у 61% – гуманитарный профиль. Только треть безработных имеет высокую мотивацию к трудоустройству.

– Предлагаем помощь безработным: во главу поставили мотивационные тренинги, составляем резюме, проводим кадровый отбор для сферы услуг и строительства для соискателей без профобразования; проводим профобучение гуманитариев, – доложила Дронова.

Министр АПК доложил о ходе посевной: закончить планируется к концу мая, в июле начнётся подготовка к уборочной. Русских пожелал аграриям хорошей погоды, чтобы посевы не высохли.

Вице-мэр Ульяновска Сергей Мишин рассказал о подготовке пляжей и мест отдыха. На центральном пляже с начала мая ведётся благоустройство бригадой из 10 человек, завезут 700 тонн обновлённого песка, идёт обновление площадки для волейбола и новой площадки для пляжного волейбола. С 8 до 17.00 летом будет дежурить медработник. Запланирована организация спасательного поста, который будет работать с 8 до 20.00. До 28 мая пройдёт водолазное обследование. 28 мая пройдёт освидетельствование и приемка, 31 мая – осмотр готовности. Русских обещал в конце недели лично заехать и осмотреть территории.

Глава кабмина Смекалин предупредил глав районов, чтобы муниципалитеты не остались без мест для купания. Глава правительства попросил организовать работу дружинников: «Сейчас люди будут лезть в воду. Не всегда в адекватном состоянии. И будут тонуть». Глава Роспотребнадзора напомнила, что на местах отдыха в обязательном порядке проводятся исследования воды и песка.

Ио министра культуры Евгения Сидорова рассказала о подготовке к кинофестивалю им. Леонтьевой. Планируется охватить 16885 человек, в том числе 10000 – в муниципальных. Всего на фестиваль направлено около 300 работ со всего мира. В этом году представят темы полёта Гагарина в космос, Года детского спорта, спортивного кино. Церемония открытия и звездная дорожка пройдут впервые на летней плазе ТРЦ Аквамолла. Звезды будут прибывать на речных трамвайчиках. Официальная церемония состоится в зале IMAX предпремьерным показом фильма «Маленький воин».

Первый замгубернатора Костомаров доложил по коронавирусу: за последнюю неделю в «красную зону» вошли Ульяновск и Димитровград. Пытались проанализировать, есть ли влияние вакцинации на рост заболеваемости. Сейчас такой зависимости не видим. В Ульяновской области около 150 тысяч человек имеют иммунитет или антитела. Нужно в 4 раза больше для формирования коллективного иммунитета. Алексей Юрьевич, предлагаю вам в целях пропаганды сделать вакцину. Русских ответил, что прививку обязательно сделает, так как после болезни в сентябре «антитела подсели».

Глава Роспотребнадзора доложила, что самый высокий показатель заболеваемости в Тереньгульском, Ульяновском, Барышском районах. 58,2% забелевших – жители Ульяновска. В возрастной структуре имеется динамика: выросло количество заболевших от 18 до 20 лет (13%). В мае отмечается увеличение доли лиц с бессимптомным течением болезни (9,5%) и с лёгкой формой.

И.о. Министра здравоохранения Анна Минаева доложила о наращивании темпов тестирования. В праздники была снижена обращаемость. Поступило в регион 22,9% от всей потребности вакцин. Регион по темпам расходования по стране находится в «зелёной зоне». Остаток вакцины составляет 23 902 по первому компоненту.

В конце аппаратного Русских напомнил министру Неробееву о своём поручении доложить о «недостойном поведении одного из коллег». Речь идёт о нетрезвом вождении гендиректора ЦСИ Олега Асмуса.