Группа ульяновских юристов, архитекторов и общественных активистов обратилась в Верховный суд РФ с иском против Минобороны. Предметом спора стали две центральные улицы города, которые находятся рядом с суворовским училищем — и были перегорожены военными. Ранее городской суд заявил, что права истцов не ущемлены.

В иске ульяновских общественников речь идет о Краснознаменном переулке и значительном участке улицы Льва Толстого. Они закрыты от горожан металлической оградой и таким образом присоединены к территории городского суворовского училища. При этом в комплексе зданий училища уже несколько лет идет реконструкция, часть построек снесена, а за забором — пустырь. Сами суворовцы учатся в других зданиях.

Мэрия и прокуратура активистам отказали, а гордума на обращение не отреагировала.

Первый заместитель мэра Ульяновска Сергей Мишин считает, что открытие улиц было бы удобно городу, но «есть обстоятельства, с которыми приходится мириться». «Я считаю, здесь не может быть судебного решения. Здесь должно быть какое-то совместное решение, общее согласие»,— сказал заместитель мэра.