На майские праздники на нескольких деревьях в центре Ульяновска “выросли” бананы, апельсины, морковь и лимоны. Коммунальным службам пришлось все снимать, однако местные соцсети буквально заполонили фотографии с фруктовыми и овощными деревьями. Рядом с ними расположились информационные таблички, которые рассказывали об инсталляции, а QR-код на них вел на страницу организатора. Оказалось, что “вырастить” несвойственные для этих деревьев плоды решил бывший ученик гимназии №33 Алексей Зимин. Сейчас он учится в МФПИ (московский вуз) на экономиста, но на выходные приехал в Ульяновск и решил устроить такую необычную акцию. Мы связались с Алексеем и попросили рассказать о задумке. Получился довольно интересный, а местами и смешной ответ.

Цитируем:

Искусством занимаюсь несколько лет, хотя должен признать, что пришлось брать перерыв в связи с обучением в университете и работой. Раньше моей целью было попасть в музей, но осознав то, что цель поставлена преждевременно приоритеты изменились. Я направил свои силы на создание крутого искусства. Чтобы стать знаменитым в мировом искусстве, было решено стать знаменитым в локальном масштабе одного города, а потом масштабировать. Звучит просто, надо действовать. 3 мая я приехал в Ульяновск из Москвы на каникулы. За полгода, что я был в Москве, центр Ульяновска преобразился в лучшую сторону. Первая идея в данном направлении была с апельсинами, через несколько минут я подумал и о бананах (а почему бы не сделать сразу все). За один день был продуман план, закуплены необходимые материалы и найдено подходящее место для инсталляции.

Самое смешное то, что каждый раз, когда мы делали инсталляции к нам подходили люди и хотели взять заготовленные фрукты на проволоке (апельсины, бананы, лимон и морковь). Конечно мы угощали. Вообще все кто видел, как происходит работа положительно реагировали на мою задумку. Когда мы делали инсталляцию с апельсинами, одна проходящая девушка остановилась, чтобы поговорить и выдала одну мысль – «Это же обман на яблоне не растут апельсины».

Все верно, искусство – это сплошной обман. Если человеку предложат на выбор десять пицц с доставкой на дом или картину Поллока, он выберет пиццы. Я бы тоже выбрал пиццу, потому что Поллок полный отстой. Искусство должно приходить к людям, если бы никто не покупал мои картины и бы их раздавал даром. Самое приятное это наблюдать, как люди фотографируются с твоим искусством. Я делаю инсталляции ради этого.

«Страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем, что это такое». Если вопрос про страх при осуществлении акта искусства поднялся, то я считаю это парадигмой. В Испании мне предлагают за инсталляции деньги, а тут могут и штрафануть. Конечно, я боялся. Но моя философия говорит о том, что если я буду бояться, что это изменит? – Ничего. А с условием того, что я приношу радость людям, это хорошее дело. Сегодня я уезжаю в Москву и конечно планирую продолжать заниматься искусством. Теперь я считаю, что действительно крутое искусство продвинет себя само.