В пятницу в мэрии прошло внеплановое заседание комиссии по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Ульяновска. Депутаты Гордумы Антон Антипов и Сергей Моргачев в ходе него пожаловались, что о своем профильном совещании узнали накануне вечером из телеграм-канала Ежова. Парламентариев возмутило, что “крутые застройщики” поступают как им удобно, вынося на согласование в экстренном порядке поправки об исключении из градостроительных регламентов системообразующих пунктов о максимальном коэффициенте плотности застройки, требований об ограничении этажности и обязательном обеспечении нормативного количества парковочных мест. Все спорные “пакетные” предложения комиссия отклонила. Нам о совещании сообщил поздно вечером неравнодушный человек и мы успели сразу дать анонс и побывать на самом странном мероприятии.

Блочная застройка

Первым вопросом рассмотрели предложение компании “Гео Плюс” об исключении требования применения отступа в 1 метр между блоками в блокированной застройке [тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами, – прим.ред.]. Депутат Петр Столяров пояснил, что речь идет о строительстве такого типа жилья на нескольких земельных участках, выкупленных или выделенных одному застройщику. Сейчас блоки делятся по стене границей земельного участка, застройщик же хочет осуществлять непрерывную “монолитную” застройку. По данным Управления архитектуры, за 2020 год в Ульяновске построили 2-3 блочных дома, сейчас от компаний по такому новому виду застройки поступает в среднем одно обращение в месяц. Замначальника управления Дмитрий Киселев пояснил, что внесение правок позволит сократить процедуру согласования: сейчас прохождение комиссии для отклонения от предельных параметров занимает месяцы.

– “Гео плюс” проектирует дома в центре Ульяновска. Если вопрос единичный, зачем делать такое фундаментальное изменение? Скажите конкретно, за какой объект хлопочут?, – спросил Антипов, но ответа не получил. В итоге депутаты проект отклонили.

Вторым предложением “Гео Плюс” было внесение изменений в регламент ПК-1 основного вида разрешенного обслуживания “Бытовое обслуживание”. Сейчас размещение в промзонах прачечных, бань, саун, похоронных бюро, химчисток, мастерских мелкого ремонта и тп. прописано в условно разрешенных видах использования недвижимости. Депутаты вопрос согласовали.

Изменения в санзоне “УАЗа” под инвестора на 8 млрд рублей

Завод “УАЗ” готов предоставить свои земли под размещение производства твердого пластика для использования в сплавах. По информации Корпорации развития, объем инвестиций в проект составит 8 млрд рублей (при бюджете Ульяновска в 11 млрд), заявляется о создании 50 высококвалифицированных рабочих мест. Сейчас в России подобного производства нет, 90% продукции – импорт. Компания планирует экспортировать 70-80% своей продукции. Сейчас помимо Ульяновска рассматриваются площадки в Казани и Нижнем Новгороде. В компании заявляют, что в течение 10 лет в консолидированный бюджет выплатят 20 млрд рублей.

Непосредственно заявление УАЗ касалось изменения территориальной зоны П1 на П3 для размещения объекта 2 класса опасности с санитарно-защитной зоной в 500 метров (синий круг на сиреневой зоне – территории завода).

Во время рассмотрения вопроса выяснилось, что сейчас экологической экспертизы по проекту нет, для разработки проекта строительства завода потенциальному инвестору нужно 100 млн рублей, и если потом экологи скажут «нет», последуют “большие убытки”.

Начальник Управления архитектуры Наталья Гордеева уточнила, что санзона не увеличивается, ничего принципиально не меняется.

На вопрос членов комиссии, почему производство пластика размещают в черте города, в Корпорации развития ответили, что в основе техпроцесов лежит пар и принципиально размещение рядом с ТЭЦ:

– Мы предлагали промзону Заволжье и другие вещи, но здесь рядом ТЭЦ. Это даст плюс и развитию “Т Плюс”, и, возможно, снижению стоимости пара для наших жителей. Сейчас потребление пара снижается, все переходят на газ.

В итоге депутаты вопрос согласовали: из 15 человек против проголосовали трое, еще трое воздержались.

Нам сегодня предлагается просто превратить город в муравейник (с)

В конце заседания предлагалось рассмотреть предложения застройщиков об исключении из градостроительных регламентов пунктов о максимальном коэффициенте плотности застройки, требовании об ограничении этажности и обязательном обеспечении нормативного количества машино-мест. Тот же Антипов Антипов предложил коллегам “комплексно отклонить все поступившие предложения”. Парламентарий считает, что таким образом предлагается превратить город в муравейник. Антипов привел в пример нарастающий конфликт по проекту “Аквамарин-2” на набережной Свияги: сейчас местные жители обращаются с просьбами не допустить к реализации изменений в генплан, которые депутаты уже согласовали:

“На самом деле городская архитектура работает очень эффективно. Если б не те решала и ходоки, которые ходят от различных представителей крупнейших управляющих компаний, я беру того же самого Рябова и пр, то, наверное, у нас градостроительная политика была бы еще выше. Но то, что сегодня нам предложили на рассмотрение, я глубоко убежден, предложено нам под давлением некоторых лоббистких сил. Нам сегодня предлагается просто превратить город в муравейник, отклонившись от всевозможных параметров, коэффициентов плотности застройки. Хотел бы сейчас выступить как руководитель фракции “Единая Россия”: мы на фракции выработали такой пункт, что когда меняется Генплан, то в первую очередь высказывается мнение депутата по округу. Если он говорит, что не видит никаких проблем и все вопросы с жителями согласованы, то фракция принимает решение “за”. Месяц назад у нас произошел вопиющий случай: то, что предлагалось согласовать и построить как “Аквамарин-2″, и депутат выразил полное удовлетворение работе, которую якобы провел застройщик, сейчас подвергается серьезной коррозии и сомнению. Жители уже обращаются с целью не допустить к реализации изменений в Генплан, которые мы, к сожалению, уже приняли. Я предлагаю нашей комиссии и администрации Ульяновска комплексно отклонить все поступившие предложения”, – сказал Антипов.