В понедельник утром врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских провёл экстренное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, на сегодняшний день опашка вокруг населенных пунктов проведена не везде, где требуется, хотя она должна была завершиться к 15 апреля. Остается не опаханными 12 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, и 108 населенных пунктов, подверженных полевым пожарам.

«Регулярно рассматриваем вопрос противопожарной безопасности, опашка у нас звучит изо дня в день. Во время объездов районов обратил внимание, что опашка сделана не по правилам, для галочки. Должны быть соответствующая ширина – 10 метров, глубина. Я прошу вас обратить на это внимание. В следующий выезд мой будем проверять. Шутить с этим мы с вами не имеем права», – подчеркнул Алексей Русских.

Как доложила и.о. Министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина, всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 40 лесных пожаров на общей площади свыше 200 га. «В настоящее время в регионе установился высокий класс пожарной опасности, в связи с чем ограничено пребывание в лесах граждан. Сотрудники лесничеств в усиленном режиме проводят патрулирования участков, главам администраций муниципальных образований необходимо обеспечить своевременное реагирование по всем случаям ландшафтных пожаров, контроль за действием запрета на разведение костров и сжигание сухой травы, организовать круглосуточное патрулирование на своих землях, а также завершить противопожарное обустройство населенных пунктов», – сообщила Гульнара Рахматулина.