В ад­рес го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бы пос­ту­пило об­ра­щение о мно­голет­нем жес­то­ком об­ра­щении с ло­шадь­ми в кон­но-спор­тивном клу­бе «Кен­тавр» в Зас­ви­яжс­ком районе. Со слов за­яви­тель­ни­цы, жи­вот­ные на­ходят­ся в ужас­ном сос­то­янии и жи­вут в отв­ра­титель­ных ус­ло­ви­ях.

На место выехали сот­рудни­ки го­сударс­твен­ной ве­тери­нар­ной служ­бы. Ве­тери­нары про­вели ос­мотр жи­вот­ных, отобрали про­бы на би­охи­мичес­кий ана­лиз, взяли 3 про­бы кор­ма, ос­мотре­ли по­меще­ния, в ко­торых со­дер­жат ко­был и же­реб­цов. Все отоб­ранные про­бы нап­равле­ны на ла­бора­тор­ные исс­ле­дова­ния, по ито­гам ко­торых бу­дет да­но экс­пер­тное зак­лю­чение.

Хо­зя­ева ДМ КСК «Кен­тавр» расс­ка­зали, что в нас­то­ящее вре­мя все по­головье сос­тавля­ет 28 го­лов, сре­ди жи­вот­ных – ло­шади, по­ни и ос­лы. В за­гоне для ло­шадей рас­по­ложе­ны 3 от­де­ления, в ко­торых на­ходят­ся 21 ден­ник и ла­зарет для по­меще­ния на ка­ран­тин и ле­чения боль­ных жи­вот­ных. Так­же клуб име­ет складс­кие по­меще­ния для кор­мов и се­нох­ра­нили­ще. Ор­га­низо­ван кры­тый ма­неж для про­веде­ния за­нятий ип­по­тера­пии. Для вы­гула жи­вот­ных и обу­чения кон­но­му спор­ту ис­поль­зу­ет­ся пе­соч­ный ма­неж, рас­по­ложен­ный не­пода­леку от эко­логи­чес­ко­го пар­ка «Чер­ное озе­ро».