Перед пляжным сезоном россияне посещают салоны красоты, а сфера бьюти-услуг испытывает бум. В апреле стало на 36% больше вакансий в Ульяновске в группе профессий “Фитнес, салоны красоты”, узнали аналитики Авито Работы

Кого и где нанимают 

Рост количества вакансий на 36% зарегистрирован в Ульяновске по отношению к февралю. Это объяснимо, ведь близится сезон отпусков на море, жители чаще обращаются к косметологам, парикмахерам и другим мастерам. И работодатели стремятся удовлетворить растущий спрос. 2% вакансий от всех групп массовых профессий в городе приходится на индустрию красоты.

При этом в Ульяновске активность соискателей снизилась на 17%, а медианная зарплата составила 20000 рублей.

В то же время конкуренция между соискателями в масштабах страны не увеличилась, а во многих крупных городах и вовсе стала меньше. Впрочем, показатели активности соискателей неравномерны. Судя по картине в разных городах, наблюдается горизонтальная мобильность. Часть работников в области красоты и здоровья накануне летнего сезона едут туда, где теплее, особенно на главный российский курорт. Если в Томске активность кандидатов за последние пару месяцев уменьшилась на 33%, а в Кирове – на 27%, то в Сочи она, наоборот, выросла на 42%.

Рост количества подобных вакансий заметен в Саратове (+46%), Челябинске (+40%), Омске и Ставрополе (по +37% по отношению к февралю 2021). Более подробно – в Приложении 1.

Сколько и как зарабатывают в сфере красоты

Москва и Санкт-Петербург традиционно лидируют по медианным зарплатам мастеров. В столице можно зарабатывать в среднем 50 000 рублей в месяц. В городе на Неве медианная зарплата составила 45 000 рублей, что на 13% больше, чем зимой.

Популярность Сочи как места трудоустройства обусловлена еще и тем, что всероссийская здравница занимает третье место по среднему размеру ежемесячной оплаты труда в бьюти-сфере. В Сочи мастера зарабатывают в среднем 35 000 рублей в месяц, а в Ульяновске – 20000 рублей.